За мошенничество с муниципальным имуществом казанец получил 3 года лишения свободы

(Город Казань KZN.RU, 21 мая). Московский районный суд Казани приговорил 31-летнего жителя города Артема Петрова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, к трем годам лишения свободы.

Факт незаконного оформления муниципального имущества в собственность физического лица был выявлен в ходе комплексной инвентаризации муниципальных жилых помещений, проводимой Мэрией города.

В ходе проведенных Мэрией Казани с участием правоохранительных органов мероприятий установлено, что одна из квартир в Московском районе Казани путем мошеннических действий выбыла из состава муниципального жилищного фонда, в связи с чем Исполнительному комитету муниципального образования Казани был причинен материальный ущерб в размере 2,64 млн.руб. Документы для возбуждения уголовного дела были направлены в соответствующие инстанции.

В результате следственным отделом по Московскому району Казани следственного управления Следственного комитета России по РТ возбуждены уголовные дела в отношении государственного регистратора Зареченского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ, а также мошенника, который для приобретения права на чужое имущество путем обмана и дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению с целью незаконного обогащения представил заведомо подложный документ для регистрации права собственности на квартиру.

Как следует из материалов судебного дела в 2014 году А.Петров изготовил фиктивный договор на передачу ему в собственность 2-комнатной квартиры площадью 47,7 кв.м, расположенной на улице Волгоградская в Казани. Помещение принадлежало Исполкому города. Фиктивный документ был датирован январем 1996 года, когда обвиняемому было 12 лет. В июле прошлого года А.Петров зарегистрировал право собственности на приватизированную квартиру и продал ее за 2 млн. рублей.

В ходе заседания суда, состоявшегося 15 апреля 2015 года, Артем Петров признал свою вину. К смягчающим наказание обстоятельствам суд отнес полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной в ходе следствия, сообщают в суде.

На основании материалов, изложенных в ходе заседания, суд признал А.Петрова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий