2 года лишения свободы за ложный донос

Ташлинский районный суд вынес приговор местной жительнице Валентине Великановой. В соответствии с позицией государственного обвинения она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ (ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения). Следствием и судом установлено, что Великанова испытывала обиду на бывшего супруга, который не помогал воспитывать и содержать их малолетнего ребенка. Решив отомстить за такую пассивность, она сообщила в полицию о совершенной в ее доме краже 10 тыс. рублей, предварительно устроив дома беспорядок и повредив замок на входной двери. Таким способом женщина искусственно создала видимость проникновения преступников в жилище и совершения хищения.

При подаче заявления о совершении преступления Великанова была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, однако предупреждением пренебрегла. Доследственная проверка показала, что кражи в доме не было. Это явилось основанием для возбуждения уголовного дела в отношении самой заявительницы.

Суд, рассмотрев дело в особом порядке уголовного судопроизводства, признал Великанову виновной в совершении преступления и приговорил ее к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда оставила данный приговор без изменения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий