Р.Минниханов: «День Победы – это праздник на века»

(Город Казань KZN.RU, 9 мая, Екатерина Андреева). Торжественный парад в честь юбилея – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – прошел сегодня на площади Свободы в Казани. В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

Парад по традиции стал одним из ключевых мероприятий сегодняшнего дня. На трибунах присутствовали ветераны и участники Великой Отечественной войны. Начался парад с театрализованного пролога. Затем на площади Свободы было организовано прямое включение трансляции парада на Красной площади в Москве. Стоит отметить, что военный парад в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – один из самых масштабных за всю историю парадов на Красной площади. В нем приняли участие более 16 тысяч военнослужащих, 194 единицы сухопутной военной техники, 143 самолета и вертолета.

В ходе прямого включения прозвучало обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава государства поздравил граждан России с великим праздником – Днем Победы, отметив, что подвиг ветеранов предопределил мирную, достойную жизнь для многих поколений россиян.

«Сегодня, отмечая эту священную юбилейную дату, мы вновь осознаем всю грандиозность Победы над нацизмом. Гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту темную силу», - сказал В.Путин. «Гитлеровская авантюра стала ужасным уроком для всего мирового сообщества. И сейчас, спустя 70 лет, история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности. Мы не должны забывать, что идеи расового превосходства и исключительности привели к самой кровопролитной войне. В нее было вовлечено почти 80% населения Земли. Порабощены, оккупированы многие государства Европы», - продолжил Президент РФ.

Он также подчеркнул, что Советский Союз принял на себя самые жестокие удары врага, ведь именно сюда были стянуты отборные группировки нацистов, сосредоточена вся их военная мощь. «Здесь проходили крупнейшие по количеству войск и техники, решающие битвы Второй мировой. И закономерно, что именно Красная Армия в результате сокрушительного штурма Берлина поставила победную точку в войне с гитлеровской Германией», - сказал глава государства, добавив, что за свободу родной земли боролся весь многонациональный народ.

Владимир Путин также отметил, что все жители страны несли тяжелейшую ношу войны. «Наши отцы и деды пережили невыносимые страдания, лишения и утраты. Работали на износ, на пределе человеческих сил. Воевали не щадя своей жизни. Показали пример благородства и подлинного патриотизма. Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны. Кто умер от голода и холода в непокоренном Ленинграде. Был замучен в концлагерях, в плену, в оккупации», - сказал Президент России.

Память тех, кто не вернулся с самой кровопролитной и жестокой войны в истории, почтили минутой молчания.

После исполнения гимна Российской Федерации к ветеранам, труженикам тыла, участникам парада и военнослужащим Казанского гарнизона обратился временно исполняющий обязанности Президента РТ Рустам Минниханов, поздравив их на русском и татарском языках.

«70 лет назад закончилась кровопролитная война за свободу нашей Родины и всего человечества от нацистского рабства. 9 мая 1945 года навсегда стал символом нашей страны, символом мужества и стойкости его многонационального народа. Этот праздник продемонстрировал силу и мощь нашей державы, ее способность определять ход мировой истории, а также единство нашего народа, стремление защитить наши великие завоевания. Это особенно важно в условиях непростых вызовов современности. День Победы – это праздник на века. Он одинаково близок людям всех возрастов, национальностей и вероисповедания. Сегодня в каждой семье вспоминают жертвы этой страшной войны. Великая Победа далась нам великой ценой», - сказал Р.Минниханов.

«Мы помним и гордимся многомиллионной армией тружеников тыла. Дорожим памятью о представителях православного и мусульманского духовенства, которые вселяли надежду в людей», - продолжил врио Президента РТ. «Правое дело, за которое сражались наши отцы и деды – наш общий нравственный ориентир. Мы будем следовать ему и впредь», - подчеркнул он.

Рустам Минниханов пожелал всем ветеранам войны и труда, всем наследникам их боевой и трудовой славы крепкого здоровья, счастья и благополучия.

После исполнения гимна Татарстана на площади Свободы начался торжественный марш. Парадом руководил начальник Казанского гарнизона генерал-майор Владимир Майстренко.

Парад Победы открыли воспитанники Казанского суворовского военного училища. Во главе парадных войск – Знамя Победы и знаменосцы со штандартами боевых знамен фронтов Великой Отечественной войны. Парадным строем перед гостями прошли военнослужащие и офицеры Казанского высшего военного командного училища в форме военных лет.

Печатая шаг, на площадь вышли офицеры Казанского высшего военного командного училища, которое готовит специалистов для танковых подразделений и частей. Во главе – новое боевое знамя училища.

Также перед зрителями строем прошли слушатели и курсанты Казанского юридического института МВД России, сотрудники Управления вневедомственной охраны МВД по РТ, военнослужащие войсковой части 5561. Торжественный марш продолжили бойцы 26 отряда специального назначения Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России, сотрудники Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ.

Парадным строем прошли сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Впервые в торжественном параде Победы приняли участие сотрудники татарстанской таможни. По площади промаршировали студенты КНИТУ-КХТИ, КНИТУ им.А.Н.Туполева, КГМУ, курсанты Казанской технической школы, кадеты казанской школы-интерната №6, а также колонна участников локальных войн и военных конфликтов, выполнявших интернациональный долг и защищавших суверенитет России.

Впервые после долгого перерыва в рамках парада Победы перед трибунами с ветеранами и членами их семьи прошла колонна боевой техники: 5 «БТР-70», 2 «Камаза-выстрел», 3 «Камаза-Тайфун» и 6 бронетранспортеров «БТР-80».

Торжественный парад завершили войска Сводного военного оркестра Казанского гарнизона, исполнив знаменитый «День Победы».

После парада по площади перед трибунами проехали ретро-автомобили военных и послевоенных лет авторетроклуба «Газ-21».

Празднование 9 мая продолжается в районах города. Одна из основных площадок – парк Победы, здесь организованы полевая кухня и фестиваль «Фанфары Победы». С 18.00 начнет работу концертная площадка у стадиона «Казань-Арена», здесь же пройдет флешмоб «Поющая Казань». Как отмечают организаторы, спеть сможет каждый, в качестве подсказки на экране будут транслироваться слова звучащих песен.

Кульминацией сегодняшнего дня станет салют. В 22.00 над акваторией реки Казанка прогремит праздничный фейерверк из более 2 тысяч залпов.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий