1 декабря — День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853)

В связи с этим событием Глава Оренбурга Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко направили в адрес оренбуржцев поздравление.

Уважаемые оренбуржцы!

Сегодня наша страна уже в 10-й раз отмечает один из Дней воинской славы России — День победы русской эскадры под командованием адмирала Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп.

Битва у мыса Синоп была одним из первых сражений Крымской войны, начавшейся как конфликт России и Турции. Русская армия и флот имели ощутимое преимущество над слабеющей Османской империей, которую современники называли "больным человеком Европы". Эскадра Нахимова заблокировала в Синопской бухте турецкий флот под командованием Осман-паши и уничтожила 15 из 16 кораблей противника.

Это сражение вошло в славную летопись, хранящую немало страниц о героических подвигах россиян, силе русского оружия и несгибаемого человеческого духа. Во все времена сплоченность и вера вели Россию через войны и невзгоды, и благодаря нашим предкам мы живем сегодня в независимой, сильной стране, которую ждет большое будущее.

Низкий поклон воинам, каждый из которых в разное время бесстрашно и самоотверженно защищал нашу Родину!

Слава солдатам и офицерам, несущим сегодня боевую вахту и стоящим на страже нашей безопасности и благополучия!

Мы верим, надеемся на вас и искренне благодарим за верную службу родной земле!
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий