(Город Казань KZN.RU, 9 мая, Зиля Гайфи). В Казани открылся обновленный парк Победы. В рамках масштабных праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, здесь прошло возложение цветов к Вечному огню, состоялось открытие мемориальной зоны и павильона «Книга памяти». В церемонии открытия парка приняли участие врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин, руководители республиканских ведомств и Исполкома города, ветераны Великой Отечественной войны.

Рустам Минниханов и Ильсур Метшин осмотрели мемориальную зону, работы по реконструкции которой полностью завершены: выложена новая брусчатка и гранитные ступени, стелы и колоннада облицованы новым качественным материалом – травертином. Центральный элемент парка – плита Вечного огня выполнена из цельного куска гранита, по периметру высажены цветники. Также по просьбе ветеранов была обновлена входная группа.

Мэр Казани презентовал врио Президента РТ еще одно знаковое место – новый павильон историко-архитектурного комплекса «Книга памяти», в котором расположено 4 электронных терминала. В базе собрана информация о жителях Татарстана, которые были призваны на фронт и не вернулись домой.

Рустам Минниханов и Ильсур Метшин прошлись по новым, высаженным в честь ветеранов аллеям парка, и ознакомились с экспонатами музея военной техники под открытым небом. В уникальной коллекции нашлось место и легендарному танку Т-34, выпущенному в 1940 году. Также врио Президента Татарстана и Мэр Казани осмотрели парковую зону вдоль озера, новые пешеходные и велосипедные дорожки, детскую и спортивную площадку, где сегодня было многолюдно. Главы республики и города поздравили всех с праздником Победы.

В рамках праздничных мероприятий в парке Победы сегодня были организованы конкурсы рисунков, чтение стихотворений, выступление учеников кадетских классов. Ветеранов, которые сегодня были все до единого одарены гвоздиками, после поздравления Рустама Минниханова приветствовала рота почетного караула.

В завершение в память о героях войны на аллее Славы состоялся марш «Бессмертный полк». Более 600 учащихся старших классов, студентов вузов и ссузов столицы Татарстана прошествовали с фотопортретами погибших воинов из числа своих родственников. Продолжая эстафету любви и жизни 70 молодых пар, которые с утра несли в парке Вахту памяти, запустили в небо белых голубей.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий