На один день Казань станет беговой столицей России

(Город Казань KZN.RU, 5 мая, Зиля Гайфи). В Казань возвращается традиция проведения городских легкоатлетических марафонов. 11 мая в столице Татарстана состоится массовый забег, участвовать в котором уже изъявили желание около 2 тысяч человек. Подробнее о предстоящем спортивном событии журналистам сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали начальник отдела развития видов спорта Министерства по делам молодежи и спорту РТ Раиф Вафин, организатор казанского легкоатлетического марафона Вадим Янгиров и член сборной Татарстана по легкой атлетике, участник марафона Евгений Быков.

Казань, подтверждая статус спортивной столицы России, спустя 10 лет возрождает традицию проведения массовых легкоатлетических марафонов. Организаторы, следуя девизу «спорт – в массы», ставят цель сделать это событие регулярным с привлечением широкой общественности. «Идея провести казанский марафон была поддержана Президентом Татарстана, и мы хотим проводить его ежегодно, чтобы любителей бега в городе становилось все больше. Конечно, мы ориентируемся на мировой опыт. Самые крупные марафоны проходят в Лондоне, Бостоне, Нью-Йорке, Токио, количество их участников достигает 50 тысяч», - говорит Раиф Вафин.

На казанский марафон организаторы ожидают более 3 тысяч участников. На сегодняшний день уже подано около 2 тысяч заявок – география участников широка. По словам Вадима Янгирова, зарегистрированы участники из 94 городов и 4 стран, 30 субъектов России. В марафоне принимают участие вузы, школы, различные организации.

Что касается трассы, то она будет включать в себя три дистанции - стандартную 42 км, полумарафонскую 21 км и дистанцию 5 км для детей и юношей, также запланированы забеги инвалидов-колясочников. Параллельно будет проходить первенство и чемпионат России по легкоатлетическому марафону. «Есть ограничения по возрасту – на марафонскую дистанцию может заявиться любой желающий старше 18 лет, на полумарафонскую – участник 16 лет и старше, на дистанцию 5 км – 8 лет и старше. Каждый участник, кроме участников бега на дистанции 5 км, должен получить от своего врача-терапевта соответствующее разрешение», - говорит Вадим Янгиров.

По замыслу организаторов марафон должен привлечь внимание не только профессиональных спортсменов, но и просто любителей бега, а также туристов. Маршрут пролегает через знаковые места города, охватывая исторический центр и такие достопримечательности, как Казанский Кремль, Дворец земледельцев, площадь Свободы, мост «Миллениум» и другие. «Трасса красивая, достаточно скоростная, есть подъемы. В целом на ней легко бежится. Трасса сертифицирована и можно даже поставить рекорд», - комментирует бегун Евгений Быков. К слову, официальный измеритель назвал трассу казанского марафона одной из самых красивых в Европе.

Безопасность участников марафона будут обеспечивать бригады скорой медицинской помощи. «Карета скорой помощи будет следовать за последним участником. Также бригада медиков будет встречать участников в финишном городке. Кроме того, мы привлечем пять велосипедистов-волонтеров, которые будут курсировать по дистанции», - рассказывает Вадим Янгиров.

До начала марафона остаются считанные дни, регистрация продолжается на сайте kazanmarathon.org. Отметим, что для участников, кроме школьников и студентов, предусмотрен небольшой стартовый взнос, который компенсируется призовым фондом в 600 тысяч рублей. По словам Вадима Янгирова, размер призового фонда позволяет казанскому марафону войти в тройку крупнейших в России.

Старт марафона намечен на 9.00 на площади возле стадиона «Казань-Арена». Здесь же для зрителей развернется развлекательная площадка. Следить за ходом марафона можно будет с экрана медиафасада под озвучку профессионального спортивного комментатора. Накануне бега для участников, выбравших дистанцию 42 км, состоится макаронная вечеринка, где каждого из них бесплатно накормят порцией пасты, обеспечив тем самым спортсменов необходимым углеводным зарядом энергии не предстоящий беговой день.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий