(Город Казань KZN.RU, 5 мая). Очередное заседание Совета безопасности Республики Татарстан провел сегодня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. Заседание состоялось в Казанском Кремле, в нем приняли участие Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Мэр Казани Ильсур Метшин, секретарь Совета безопасности РТ Айрат Шафигуллин.

На повестке дня было три вопроса: о ходе выполнения мероприятий по обеспечению комплексной безопасности, готовности сил и средств и о дополнительных мерах по предупреждению возможных терактов в период проведения XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани и XVI чемпионата мира по водным видам спорта в категории «Мастерс»; о мерах защиты от компьютерных атак на ресурсах органов власти и управления республики и критически важных объектах информатизации, несанкционированного доступа к информации ограниченного распространения, а также от вредоносных рассылок; о создании и поддержании в состоянии готовности локальных систем оповещения организациями, эксплуатирующими производственные объекты I и II классов опасности, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой и высокой опасности.

В ходе заседания были заслушаны доклады, касающиеся выполнения мероприятий по обеспечению комплексной безопасности в период подготовки и проведения XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани и XVI чемпионата мира по водным видам спорта в категории «Мастерс». Представлен анализ состояния в области пожарной, транспортной, эпидемиологической, промышленной, энергетической и информационной безопасности. Особое внимание было уделено антитеррористической защите объектов проведения чемпионата и размещения клиентских групп, а также готовности сил и средств обеспечения безопасности.

«В этом году нам предстоит крупное международное спортивное событие – в Казани пройдет чемпионат мира по водным видам спорта, - сказал Рустам Минниханов. - Наша важнейшая задача – организовать и провести его на высоком уровне. Ожидается прибытие спортсменов и гостей из 188 стран. Спортивные мероприятия с таким количеством стран-участниц в нашей стране проводятся нечасто. Мы должны обеспечить, прежде всего, безопасность участников чемпионата, гостей и жителей нашего города, безопасность спортивных объектов. Нельзя допустить каких-либо резонансных преступлений в этот период. Необходимо гарантировать обеспечение безопасности во всех сферах – это и транспорт, и экология, и промышленность, энергетика, информационная сфера».

По мнению временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан, при всей важности проводимых мероприятий необходимо обеспечить соблюдение конституционных прав граждан. Сотрудники правоохранительных органов должны вести себя решительно, но в то же время вежливо и корректно, отметил Рустам Минниханов.

Важно обеспечить выполнение правоохранительными органами специальных мероприятий, направленных на выявление и срыв возможных замыслов со стороны террористических и экстремистских структур, сказал Рустам Минниханов. По его словам, необходимо обратить особое внимание на готовность органов управления к выполнению поставленных задач, на подготовку личного состава, на отработку совместных действий в различных условиях, на четкое исполнение своих обязанностей персоналом дежурно-диспетчерских служб и усилить пропагандистскую работу по повышению бдительности населения.

В современных условиях, когда информационные и телекоммуникационные технологии становятся неотъемлемой составляющей во всех сферах жизнедеятельности общества, их безопасное использование приобретает первостепенное значение. В Российской Федерации в последнее время участились факты незаконных проникновений как в информационные ресурсы государственных органов, так и в корпоративные сети предприятий и кредитно-финансовых учреждений. Эти действия указывают на желание нанести прямой экономический ущерб региону путем вывода из строя информационных систем, блокирования работы органов власти и предприятий, хищения средств со счетов банков.

На Совбезе РТ прозвучало предложение реализовать комплекс дополнительных мер в области информационной безопасности. Это повышение защищенности сетей связи и информационных ресурсов, особенно тех, которые используют государственные органы, развитие отечественных технологий и информационных продуктов, стимулирование их использования госструктурами и компаниями.

Кроме того, обращено особое внимание кредитно-финансовых учреждений на повышение их защищенности от киберугроз. Предлагается усилить работу по совершенствованию системы подготовки специалистов по направлению «информационная безопасность».

Участникам заседания напомнили, что 10 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 404-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Федеральный закон «О гражданской обороне». Согласно закону, организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой и высокой опасности, должны создавать и поддерживать в состоянии готовности локальные системы оповещения (ЛСО).

В связи с большим количеством опасных производственных объектов, подлежащих оснащению ЛСО, Главным управлением МЧС России по РТ и МЧС Республики Татарстан предложен порядок их создания, предполагающий завершение работ по созданию ЛСО на указанных объектах до конца 2016 года, сообщает пресс-служба Президента РТ.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий