(Город Казань KZN.RU, 29 апреля). Казанский «Зенит» со счетом 3:2 обыграл «Белогорье» и седьмой раз в истории стал чемпионом России.

Накануне проигравшие по всем статьям белгородцы на нынешний матч вышли с боевым настроем и начали успешно, оставив соперников на 3 очка позади. Казанцы довольно быстро отыгрались на планирующих подачах, которыми Александр Гуцалюк заставил ошибаться в приеме Тараса Хтея – 5:5. До конца сета казанцы удерживали стабильное преимущество в несколько мячей, однако гости сумели организовать успешную погоню – 24:24. В нервной концовке Виктор Полетаев удачно вышел на замену и заработал переходящий мяч, который в доигровке забил Максим Михайлов – 28:26.

Во второй партии отличился Максим Михайлов, который дважды закрыл блоком Сергея Тетюхина, а затем сокрушил соперников подачами и сам же завершил атаки точными ударами – 13:8. Ошибки Дмитрия Мусэрского и Сергея Тетюхина приблизили «Зенит» к победе в сете, а точку в сете поставил Евгений Сивожелез.

Третий сет «Зенит» начал крайне неудачно – 5:1 в пользу гостей. Казанской команде удалось сравнять счет, но затем «Белогорье» снова вырвалось вперед. Несмотря на то, что ближе к концовке партии «Зенит» снова довел счет до равного, благодаря удачным блокам гости завершили сет в свою пользу – 20:25.

Четвертый сет стал продолжением предыдущего – белгородцы хорошо играли в защите. Казанская команда совершала много ошибок, и главный тренер начал делать замены, давая возможность лидерам отдохнуть. В концовке у «Зенита» работал только первый темп? и «львы» уверенно довели сет до победы – 18:25.

В последнем укороченном сете успешно подавал Евгений Сивожелез, а у белгородцев были большие проблемы с организацией атак. «Зенит» же атаковал успешно, а Вильфредо Леон и Александр Гуцалюк сделали эйсы. В итоге «Зенит» довел матч до победы и седьмой раз в истории стал чемпионом России. Автором золотого мяча стал Максим Михайлов.

Радостью победы поделился главный тренер «Зенита» Владимир Алекно. «Мои ребята – настоящие мужики. Они выдержали сложный сезон, который длился с сентября до конца апреля. Мы проделали огромную работу, истратили килограммы медикаментов и пролили литры пота. Мы уже побеждали во всех турнирах по отдельности, но хотелось выиграть все в одном сезоне. Сейчас нам впервые удалось выиграть Большой шлем, и это огромное достижение», – подчеркнул В.Алекно.

Старший тренер «Белогорья» Борис Колчин отметил, что в большом волейболе часто все решают нюансы. «Конечно, мы сдали в конце чемпионата – все-таки средний возраст нашей команды 30 лет, много возрастных ребят. Такая машина, как Казань, могла бы сражаться с национальной сборной любой страны. Если бы на чемпионате Европы казанцы выступали отдельной командой, то могли бы претендовать на медали. Отлично, что есть такая команда. Мы же будем жить дальше, сопротивляться», – поделился Б.Колчин.