(Город Казань KZN.RU, 5 марта). Казанский «Зенит» в первом матче «Раунда шести» Лиги чемпионов со счетом 3:0 обыграл турецкий «Халкбанк». Стоит отметить, что это 30-я подряд победа казанских волейболистов.

В начале встречи отличились Максим Михайлов и Мэттью Андерсон, благодаря которым хозяева площадки вырвались вперед. В середине сета гости попытались сравнять счет, и им это почти удалось, но после трех эйсов и эффектной атаки с задней линии Вильфредо Леона счет на табло показал 25:19 в пользу «Зенита».

Второй сет хозяева начали столь же уверенно, заработав преимущество в 5 очков. «Халкбанк» делал очень много ошибок на подаче, что позволило казанцам удерживать отрыв. Точку в сете вновь поставил Вильфредо Леон – партия завершилась со счетом 25:18.

В начале третьего сета гостям удалось вырваться вперед на 3 мяча, но «Зенит» быстро ликвидировал отставание за счет отличной игры в блоке и подаче. Очки с подачи Максима Михайлова и Мэттью Андерсона позволили казанцам уйти в отрыв, а точку в матче двумя подачами на вылет снова поставил Вильфредо Леон – 25:17.

Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно отметил, что доволен качеством игры своих подопечных, добавив, что расслабляться рано. «Это всего лишь шаг – все решится через неделю. Я уверен, что в Анкаре будет другой волейбол», – поделился главный тренер «Зенита».

Главный тренер «Халкбанка» Лоренцо Бернарди сказал, что с таким количеством ошибок, которое совершала его команда, в матче с «Зенитом» трудно было рассчитывать на успех. «В целом мы проиграли матч еще до его начала. Мне не понравилось отношение моих игроков – они не верили в свои силы. Нужно менять это перед ответным матчем», – подчеркнул Л.Бернарди.

8 марта на своей площадке «Зенит» сыграет первый матч четвертьфинальной серии чемпионата России с «Факелом», а затем отправится в Турцию на ответный поединок с «Халкбанком», который состоится 11 марта, сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.