(Город Казань KZN.RU, 28 января). Казанский «Зенит» в гостях обыграл немецкий «Фридрихсхафен» и завершил групповой этап турнира с максимальными показателями – 6 побед при соотношении партий 18:0.

В первом сете казанцы начали очень уверенно – Саид Маруф и Теодор Салпаров мастерски держали защиту, а Максим Михайлов был точен в атаке, что позволило казанцам вырваться вперед на 4 мяча. Николай Апаликов и Вильфредо Леон довели отрыв до 10. Под конец сета гости несколько сдали позиции и немцы сумели сократить разрыв, но «Зенит» все же смог оставить партию за собой – 21:25.

Во втором сете немецкая команда продолжила максимально рисковать на подаче и эта тактика себя оправдала. В течение всей партии команды шли «ноздря в ноздрю», но под конец команда хозяев начала ошибаться, и «Зенит» воспользовался ситуацией, закончив сет в свою пользу – 22:25.

Последний сет начался для казанцев с ошибок Мэтью Андерсона, но затем «Зенит» ушел в отрыв на подачах Максима Михайлова. Андрей Ащев своими блоками и точной темповой атакой сделал отрыв казанцев крупным, но затем российские чемпионы вновь потеряли преимущество. Хозяева площадки сократили отставание до одного мяча, однако в самый ответственный момент вновь допустили две ошибки и «Зенит» добыл очередную победу – 22:25.

Самым результативным игроком матча стал Адриан Джонтариу, набравший 16 очков. В составе казанцев 12 очков в активе Максима Михайлова, который сделал 3 эйса. Стоит отметить, что впервые в истории казанского клуба на площадку вышли сразу четыре легионера – иранец Саид Маруф, американец Мэттью Андерсон, болгарин Теодор Салпаров и кубинец Вильфредо Леон. Ранее максимумом было три – в сезоне 2012/13, когда в матчах Лиги чемпионов «Зениту» помогал Дэвид Ли.

Как сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба, следующая игра состоится 1 февраля – «Зенит» на своей площадке в матче чемпионата страны примет новосибирский «Локомотив».