(Город Казань KZN.RU, 3 февраля). Казанский «Зенит» на своей площадке обыграл новосибирский «Локомотив» со счетом 3:1. В рамках серии это уже третья победа над новосибирской дружиной.

Первый сет казанцы начали неудачно, пропустив три мяча. Благодаря мощным подачам Вильфредо Леона «Зениту» удалось сравнять счет, однако из-за ошибок хозяев в приеме и атаке «Локомотив» победил со счетом 22:25.

Во втором сете сибиряки умело играли на блоке и в защите. Во второй части партии «Локомотив» завоевал значительное преимущество - 17:12. Алексей Спиридонов и Вильфредо Леон сократили отставание, а капитан казанской команды Николай Апаликов сделал 5 эйсов подряд, практически в одиночку выиграв концовку. Вильфредо Леон поставил точку в сете, завершив его со счетом 25:21.

В третьем сете в составе «Зенита» отличился Максим Михайлов, которого Саид Маруф начал чаще загружать передачами. Диагональный принес своей команде 5 очков подряд, либо находя бреши в блоке соперников, либо грамотно отыгрываясь от рук. Наставник гостей Андрей Воронков заменами и тайм-аутами попытался переломить игру, но это ему не удалось, сет закончился со счетом 25:16.

Четвертая партия также прошла с заметным преимуществом «Зенита». Казанцы на подачах Максима Михайлова совершили рывок, получая преимущество – 13:8. В итоге последний сет остался за хозяевами – «Зенит» победил со счетом 25:22.

Как сказал главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков, временная нетрудоспособность Александра Бутько совпала с матчем против «Зенита». «В психологическом плане Олегу Самсонычеву было не очень комфортно. Какие-то огрехи случались в плане передач, но «Зенит» проявил то, чем славится – это подача. В ключевых моментах Николай Апаликов достал и завершил второй сет, который стал переломным в матче. Мы не успели восстановиться после того, как вели во втором сете, и, как следствие, потеряли инициативу в третьей и четвертой партиях», - поделился А.Воронков.

Следующий матч «Зенит» проведет в гостях – 7 февраля казанцы сыграют матч чемпионата страны с клубом «Югра-Самотлор», сообщает пресс-служба ВК «Зенит».