(Город Казань KZN.RU, 26 января). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» одержал гостевую победу над «Заречьем» в подмосковном Одинцове. Матч 12-го тура Суперлиги закончился счетом 3:1.

Первый сет волейболистки «Заречья» начали с попытки применить различные тактические хитрости. Однако против классической, мощной и очень высокой атаки Екатерины Гамовой они оказались недостаточно эффективными, в результате чего «Динамо» получило отрыв в 5 мячей. Во время второго минутного отдыха тренер команды хозяек Вадим Панков нашел решение, которое позволило сократить разрыв до минимального – 15:16. Вышедшая на подачу в форме полевого игрока формальная либеро Лада Дергачева упорно целила в Викторию Чаплину, заставляя ее ошибаться. В ответ казанский тренер Ришат Гилязутдинов также выпустил на заднюю линию «вторую либеро» Елену Ежову. В результате упорной борьбы казанские спортсменки взяли первый сет со счетом 21:25.

Во втором сете несколько успешных блоков и игра первым темпом позволили «Динамо-Казань» вырваться вперед – 3:7. Последовавшие за этим проблемы в приеме на подаче Екатерины Ефимовой в одной расстановке нивелировали почти все это преимущество. После технического перерыва вместо нее вышла Олеся Николаева, на которой и сосредоточилось большинство атак. Молодая волейболистка не сумела справиться с таким прессингом, и «Заречье» вышло вперед. Спасением для «Динамо-Казань» стал выход на подачу Евгении Старцевой. Во втором сете обе команды совершали множество ошибок, однако гости из столицы РТ все же оказались точнее – сет закончился со счетом 22:25.

В третьей партии казанские волейболистки ослабили подачу, а «Заречье» сразу пошло в атаку и заработало преимущество. Ко второму техническому перерыву «Динамо» отстало от соперниц на три очка. Несмотря на точные и мощные атаки Екатерины Гамовой и Антонеллы Дель Коре, под конец партии диагональная хозяев Наталья Малых оставила третью партию за «Заречьем».

В четвертом сете одинцовские спортсменки продолжили давить на соперниц и вновь заработали преимущество. Однако благодаря блестящей игре Екатерины Гамовой и Виктории Чаплиной ко второму техническому тайм-ауту Казань снова лидирует – 12:16. В конце сета «Заречье» потеряло темп, и казанские волейболистки одержали красивую победу со счетом 18:25.

Как сказал главный тренер ВК «Заречье-Одинцово» Вадим Панков, шансы выиграть у подмосковной команды были. «У нас произошла остановка в игре, потеря концентрации. Жалко, что так произошло. Команда пока не может ровно отыграть весь матч. Была великолепная третья партия и хорошее начало четвертой. В остальных сетах мы много ошибались», – поделился В.Панков.

Главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов отметил, что казанской команде было непросто, поскольку их график игр довольно плотный. «К сожалению, почти нет возможности для нормальных тренировок. Мы приехали в Одинцово сразу после игры с «Рабитой» в Лиге чемпионов. А в эту среду у нас уже следующий матч еврокубка. Естественно, что физическое состояние игроков не лучшее, и мы много сил оставили в игре с «Рабитой». Мы сыграли с азербайджанской командой отличный матч. Сейчас у нас небольшой спад, но будем стараться из него выйти», – подчеркнул Р.Гилязутдинов.

Следующий матч казанских волейболисток состоится 28 января с командой «Агель» (Простеев), сообщает пресс-служба «Динамо-Казань».