(Город Казань KZN.RU, 23 января). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» в матче 5 тура Лиги чемпионов одержал победу над азербайджанской «Рабитой» со счетом 3:0. Добившись «сухой» победы в матче, казанские волейболистки практически гарантировали себе выход в плей-офф турнира.

В начале игры обе команды буквально в первом розыгрыше показали всю ту непримиримость и накал борьбы, который и ожидался от матча. Спортсменки приложили все силы к защите, чтобы удержать мяч и не дать сопернику открыть счет. В конце концов счет все же был открыт – казанcкие спортсменки забили три мяча подряд. Однако их соперницы вскоре исправили свои ошибки результативной атакой и подачей и вырвались вперед. В конце сета «Динамо» удалось мобилизоваться, и благодаря мастерской игре Анны Мельниковой, Екатерины Гамовой и Антонеллы Дель Коре закончить со счетом 25:21.

Во второй партии «Рабита» сразу же попыталась реабилитироваться, однако хозяйки не дали им такой возможности и быстро взяли преимущество в 10 мячей. В игре серьезно отличились Екатерина Гамова, выдавшая друг за другом серию мощных и красивых атак, и Ирина Малькова, успешно реализовавшая несколько забеганий. Несмотря на отчаянное сопротивление волейболисток из Баку, второй сет также остался за «Динамо» - 25:10.

Начало третьей партии команда гостей начинает довольно удачно, забивая 3 мяча. Положение спасает Антонелла Дель Коре, которая легко обходит азербайджанский блок и за короткий отрезок времени добавляет в динамовскую копилку 5 очков. Но затем гости начинают целенаправленно бить в молодую и неопытную Олесю Николаеву, вынуждая ее на ошибки и тем самым сократив отставание до 3 мячей. Однако после технического тайм-аута казанская команда выдала целую серию оглушительных блоков для почти всех нападающих «Рабиты». Последний сет закончился со счетом 25:14 в пользу волейболисток из столицы РТ.

Главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов отметил, что это был потрясающий матч для казанской команды. «Мы провели его на одном дыхании. Были полностью сконцентрированы на выполнении элементов, на тактике. Все было проведено на высочайшем уровне», - поделился Р.Гилязутдинов.

Старший тренер ВК «Рабита» Васиф Талибов поздравил соперников с победой. «У нас ничего не получилось – можно сказать, что мы приехали сюда в туристическую поездку. Ни один из элементов, которые мы разбирали, готовили в течение трех дней, не удалось сегодня использовать. А когда не используешь домашние заготовки, то против таких хороших команд как «Динамо-Казань» играть очень трудно», - сообщил старший тренер волейболисток из Баку.

«Динамо-Казань» выиграло «всухую» принципиальный матч, который практически открывает для команды дорогу в плей-офф Лиги чемпионов. И хотя впереди остался еще один тур группового этапа, в котором «Динамо» предстоит сыграть с чешским «Агелем», а «Рабите» – с «Хемиком», крайне маловероятно, что он сможет внести какие-либо изменения в турнирное положение в группе «А», где казанская команда сейчас занимает вторую строчку с 9 очками, сообщает официальный сайт волейбольного клуба. Следующую игру «Динамо-Казань» проведет 25 января с командой «Заречье-Одинцово» (Московская область).