(Город Казань KZN.RU, 26 января). Европейская научно-промышленная палата опубликовала рейтинг высших учебных заведений «Academic Ranking of World Universities-European Standard ARES-2014». В топе 100 вузов России свою оценку получили также 3 казанских вуза.

Цель составления рейтинга вузов ARES-2014 - оценка способности университетов обеспечивать студентов необходимыми знаниями, а также возможностью активно общаться с будущими работодателями и участвовать в научно-исследовательской деятельности. Рейтинг ARES составляется по стандартам Евросоюза. При оценке учитываются такие показатели, как научная деятельность, международное сотрудничество, востребованность выпускников, информатизация, членство в европейских академиях наук, награды, взаимодействие с работодателями и т.д.

После изучения данных 2 тысяч университетов из разных стран мира, в том числе 100 вузов России,  каждому учебному заведению был присвоена своя категория оценки: А, В или С. Категория А присуждается за высокое, а категория В – за надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями.

Согласно данному рейтингу, Казанский федеральный университет улучшил свой прошлогодний результат и перешел из категории «BBB» в категорию «А+», заняв 15 место в рейтинге. Казанский государственный медицинский университет занял 33 позицию среди всех вузов России с категорией «ВВВ+». А Казанский национальный исследовательский технический университет (КАИ им.Туполева) занял 46 место в рейтинге с категорией «ВВВ».

(ГА)

Фото с сайта kpfu.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также