(Город Казань KZN.RU, 16 марта). Казанский «Зенит» со счетом 3:1 обыграл «Факел» из Нового Уренгоя и вышел в полуфинал чемпионата страны.

В дебюте встречи сибиряки дважды уходили в отрыв, успешно действуя на блоке. Однако после тайм-аута казанцы выправили положение и даже обеспечили себе солидное преимущество в 5 мячей. Отличился Вильфредо Леон, эффектные атаки и эйсы которого помогли обеспечить победу в сете – 25:21.

Вторую партию «Зенит» начал ударно, сразу уйдя вперед на 6 очков. Алексей Спиридонов и Максим Михайлов успешно атаковали, а Александр Гуцалюк отлично играл блоком и темповой атакой. В какой-то момент преимущество хозяев площадки становится двукратным – 14:7. Ближе к окончанию сета «Факел» активизируется, но партия все же остается за «Зенитом» – 25:20.

Оказавшись в одной партии от завершения сезона, игроки «Факела» начали играть еще более самоотверженно. Соперники очень долго шли вровень, сразу же снимаясь с приема. Однако в середине сета гости взяли два брейковых мяча – Алексей Самойленко сначала закрыл блоком Алексея Спиридонова, а затем забил сам – 15:12. За счет цепкой игры в защите гости удерживали разницу в 3-4 очка, и третий сет остался за ними – 22:25.

В четвертой партии гости много мячей поднимали в защите. «Факелу» удалось довольно долго удерживать отрыв, но после того, как на площадку вместо Саида Маруфа вышел Александр Кобзарь, «Зенит» переломил ход игры. Завершили игру Вильфредо Леон и Максим Михайлов, забив по два мяча – 25:22.

Отметим, что самым результативным игроком матча стал Вильфредо Леон, набравший 31 очко, в том числе 7 эйсов и 3 блока – кубинец реализовал 72% атак.

«Мы готовились к бою, и считаю, что сыграли хорошо. Но Казань была лучше. У них были ошибки и проблемы в игре, но они компенсировали их благодаря Михайлову и Леону. Они были просто неудержимы в атаке», – отметил и.о. главного тренера «Факела» Игорь Чутчев.

20 и 21 марта казанская команда на своей площадке сыграет первые матчи полуфинальной серии с московским «Динамо», сообщает пресс-служба волейбольного клуба.