(Город Казань KZN.RU, 30 марта). Казанский «Зенит» стал победителем Лиги чемпионов, в финале со счетом 3:0 обыграв польскую «Ресовию».

В дебюте игры команда из столицы РТ стартовала двумя эйсами, которые забили Максим Михайлов и Вильфредо Леон. Несмотря на неудачное начало, «Ресовия» в середине сета на некоторое время вырвалась вперед. «Зенит» отыгрывается благодаря эйсу Игоря Кобзаря и блоку Максима Михайлова, который закрывает Йохана Шопса. В конце партии казанцы сумели вырваться вперед и оставить сет за собой - 25:22.

Во втором сете «Зенит» снова пошел в наступление, заполучив преимущество в 5 мячей, однако к середине партии «Ресовия» снова настигла российскую команду – 19:19. К концу сета хорошо себя показали Мэтью Андерсон и Николай Апаликов, благодаря которым «Зенит» оказался в одном сете от евротриумфа – 25:23.

Третья партия ознаменовалась четырехочковым преимуществом поляков – 2:6. Вместо Игоря Кобзаря пасовать вышел Саид Маруф, которому удалось стабилизировать атаку казанской команды. «Зениту» удалось быстро сравнять счет, а потом и вырваться вперед, и в конце сета Мэтью Андерсон добыл для казанской команды последние два очка. Казанский «Зенит» стал сильнейшим волейбольным клубом России и Европы.

Стоит отметить, что «Зенит» четвертый раз вышел в финал Лиги чемпионов. До этого казанцы оба раза побеждали в Лодзи, где обыгрывали «Пьяченцу» (2008) и «Скру» (2012) соответственно. В 2011 году в Больцано команда Владимира Алекно уступила итальянскому «Трентино», сообщает пресс-служба ВК «Зенит-Казань».