О ходе расследования уголовного дела по факту пожара в ТК «Адмирал».

Следственными органами Следственного комитета Российской федерации по Республике Татарстан председателю совета директоров «УК «АС Менеджмент» Алексею Семину заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования либо сбыт такого документа), ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ранее аналогичные обвинения были предъявлены генеральному директору ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберту Хайруллину.

По версии следствия, в 2007 году коммерческие структуры Семина и Хайруллина приобрели производственные помещения по улице К. Цеткин города Казани, ранее принадлежавшие заводу «Серп и Молот». После ряда процедур помещениям присвоили наименование торгового комплекса. В дальнейшем они были сданы в аренду руководству фирмы «Заря», введенному в заблуждение относительно возможности использования узкоспециализированных производственных цехов в качестве торгового комплекса. При этом на объекте отсутствовали необходимые инженерные коммуникации, в том числе системы пожаротушения. Руководство фирмы арендатора, в свою очередь, зная о наличии нарушений, не предприняло никаких мер по их устранению. В результате с 2013 года объект эксплуатировался с грубейшими нарушениями требований противопожарной безопасности.

Судом, по ходатайству следователя в отношении Хайруллина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину мужчина не признал.

Семин объявлен в розыск. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования уголовного дела наложен арест на имущество ЗАО «УК «АС Менеджмент» - владельца административного задания торгового центра «Адмирал», а именно более 500 объектов недвижимости и земельных участков на территории Российской Федерации.

Напомним, на данный момент к уголовной ответственности привлекается 12 человек. Помимо Семина и Хайруллина, это директор ООО «Заря» - фирмы-арендатора ТЦ «Адмирал» - Гусейн Гахраманов, его заместители Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов, начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан Жанна Алпарова, бывший пристав-исполнитель Минзиля Сафина, специалисты региональной инспекции Государственного строительного надзора Галия Исаева и Роман Юдин, и трое рабочих Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения и избраны меры пресечения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также