В ходе расследования уголовного дела по факту пожара в торговом центре «Адмирал» предъявлено обвинение руководителю управляющей компании, а также задержан начальник межрайонного отдела судебных приставов

Следственный комитет России продолжает устанавливать обстоятельства пожара, произошедшего в торговом центре «Адмирал», и роль каждого из виновников этой трагедии. Как и предполагалось, выявлена целая цепочка нарушений, которая повлекла за собой столь тяжкие последствия. Уже сейчас нами установлен целый ряд лиц, кто нарушал правила пожарной безопасности и кто со стороны контролирующих органов умышленно закрывал глаза на эти нарушения.

В настоящее время генеральному директору ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберту Хайруллину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа), ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, в 2004 году Хайруллин и председатель совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» Алексей Семин с целью получения прибыли от сдачи в аренду торговых площадей приобрели 4 объекта недвижимости на улице Клары Цеткин города Казани, в которых до проведенной реконструкции размещались производственные помещения ЗАО «Серп и Молот». В 2008 году Хайруллин издал распоряжение об объединении в единое здание всех 4 заводских цехов с установлением вида разрешенного использования объекта в качестве торгового комплекса. При этом он предоставил в РГУП «БТИ» и управление Росреестра по Республике Татарстан недостоверные данные об объекте. Впоследствии Хайруллин получил техпаспорт и кадастровый паспорт здания, что позволило в дальнейшем зарегистрировать право собственности на объект в качестве торгового комплекса. Кроме этого Хайруллин и Семин по договору аренды нежилого объекта недвижимости сдали его в аренду ООО «Заря» для организации оптово-розничной торговли под маркой ТД «Адмирал».

Таким образом, с 2013 года недвижимость, являясь объектом массового скопления людей, незаконно эксплуатировалась в качестве торгового центра с грубыми нарушениями норм противопожарных правил без разрешения на его реконструкцию.

Кроме этого следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан задержана Жанна Алпарова - начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в 2013 году в рамках проведения органами прокуратуры проверки на предмет соблюдения ООО «Заря» законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации ТЦ «Адмирал» были выявлены многочисленные нарушения. По результатам проверки в суд было направлено исковое заявление об устранении нарушений, которое впоследствии удовлетворено. В дальнейшем Алпарова дала незаконное указание своей подчиненной - судебному приставу-исполнителю Минзиле Сафиной окончить исполнительное производство в связи с его якобы фактическим исполнением. При этом Алпарова знала, что нарушения не устранены. 12 ноября 2013 года исполнительное производство было окончено. В ходе повторной проверки в 2014 году более половины нарушений устранено не было. В результате прокуратурой был внесен протест и возобновлено исполнительное производство в отношении ООО «Заря».

В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения.

Кроме того, бывшему судебному приставу-исполнителю межрайонного отдела регионального УФССП России 25-летней Минзиле Сафиной по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование уголовного дела продолжается. На данный момент к уголовной ответственности уже привлекается 11 человек. И следствие не исключает, что круг фигурантов может расшириться, и никто не сможет уйти от ответственности. Это должно стать уроком и предостережением тем чиновникам и предпринимателям, кто в погоне за показателями и прибылью пренебрегает мерами безопасности. Те, кто сейчас допускает подобную халатность, должны понимать, какими жертвами она может обернуться, и принять меры по наведению порядка на подконтрольных или принадлежащих им объектах массового скопления людей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий