(Город Казань KZN.RU, 16 марта, Альберт Муртазин). В 2014 году казанский МУП «Водоканал» доставил казанцам более 90 миллионов кубометров воды. Об итогах работы предприятия в минувшем году и планах на 2015 год рассказал директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров.

Как сообщил А.Егоров, основная доля реализуемой воды приходится на население – жители столицы РТ потребляют 65% от ее общего объема. 20% приходится на крупные предприятия, 10% – на малый и средний бизнес, а 5% – на бюджетные организации. Докладчик проинформировал, что по итогам 2014 года выполнена реконструкция, строительство и ремонт объектов предприятия в объеме 623 миллиона рублей.

В минувшем году была введена в эксплуатацию электролизная Волжского водозабора, которая позволила уйти при очистке воды от опасного хлора к безвредной пищевой соли класса «Экстра». Кроме того, была завершена реконструкция насосной станции Северо-Восточного водопроводного узла с увеличением проектной мощности в 4 раза – с 2 до 8 тысяч кубометров в час. Это позволило обеспечить необходимое давление для водоснабжения на границах поселков Советского и Приволжского районов, территории существующей и будущей жилой застройки в северо-восточной части города.

Также директор МУП «Водоканал» сообщил о введении в эксплуатацию канализационно-насосной станции в поселке Константиновка Советского района, что позволило нормализовать в поселке экологическую обстановку. Кроме того, по словам Андрея Егорова, в 2014 году было построено 2 км водопроводных сетей для водоснабжения старой части поселка Константиновка, а также 5 км инженерных сетей для 28 новых детских садов, завершено проектирование водопроводного узла «Дербышки», выполнены проектно-изыскательские работы по строительству КНС «Заречная», а также проектные работы на реконструкцию биологических очистных сооружений канализации города. В минувшем году была завершена реконструкция КНС «Ипподромная», что позволило увеличить производительность в 2 раза и обеспечить бесперебойное канализование в Вахитовском и Приволжском районах. 

Говоря о планах на 2015 год, Андрей Егоров отметил, что инвестиционной программой предусмотрено выполнение работ в объеме 174 миллиона рублей. По его словам, будут продолжены работы по разработке проектно-сметной документации для реконструкции сооружений очистки питьевой воды Волжского водозабора, начаты работы по реконструкции биологических очистных сооружений канализации. Кроме того, планируется капитально отремонтировать 11 км инженерных сетей, 600 задвижек, 15 водоразборных колонок, 200 пожарных гидрантов и 500 колодцев.

Докладчик также проинформировал о тех проблемах, которые предприятие неспособно решить самостоятельно, без помощи города и республики. Так, в северной части города нет возможности подключить новые объекты к канализации. Единственная КНС «Верхняя», осуществляющая перекачку стоков с северной части на очистные сооружения, перегружена на 140% и работает без аварийного резерва. Решением проблемы является строительство КНС «Заречная» – при наличии финансирования проект можно реализовать за 3 года.

Аналогичная ситуация через 2-3 года может возникнуть с водозабором и с городскими очистными сооружениями канализации. «По водоснабжению приоритетным вопросом является реконструкция Волжского водозабора. Строительство VI очереди позволит вывести из эксплуатации станции очистки I и II очереди 1942 и 1956 года постройки и повысить надежность водоснабжения города», – отметил Андрей Егоров. Еще одной важной проблемой он назвал изношенность инженерных систем. По словам докладчика, износ оборудования водоснабжения составляет 80%, системы водоотведения – 65%, транспортировки воды – 50%, канализации – 45%, причем цифры эти с каждым годом ухудшаются.

В завершение доклада директор МУП «Водоканал» отметил, что при всех сложностях в коммунальной отрасли предприятие своевременно осуществляет платежи в бюджеты всех уровней, не имеет задолженности по заработной плате, своевременно оплачивает услуги по поставке энергоресурсов, и при этом имеет один из самых низких тарифов в России по водоснабжению и водоотведению.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что МУП «Водоканал» проводит большую работу по обеспечению надежности водоснабжения и канализования населения. Глава города подчеркнул, что необходимо объединить все доступные возможности – федеральные программы, средства федерального, республиканского и городского бюджета, средства инвесторов для решения существующих проблем. «Нужно выходить на финишную прямую. Мы не должны допустить, чтобы население осталось без воды», – заявил глава города.

Ильсур Метшин напомнил, что Казань на сегодняшний день очень активно строится и развивается, несмотря на кризисные явления объем вводимого жилья не снижается. «Проблемы с подключением к канализации в Заречье не должны стать сдерживающим фактором развития города», – подчеркнул градоначальник. Он призвал предпринять все меры для того, чтобы названные проблемы нашли свое решение в ближайшем будущем.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий