Пресс-релиз о заседании коллегии Генеральной прокуратуры по итогам работы за 2014 год (г.Астана, 23 января 2015 г.)

Сегодня под председательством Генерального Прокурора Асхата Даулбаева  состоялось расширенное заседание коллегии Генеральной  прокуратуры, посвященное обсуждению итогов работы за 2014 год и определению приоритетных направлений деятельности на предстоящий период. В работе коллегии приняли участие Помощник  Президента - Секретарь Совета Безопасности Нурлан Ермекбаев, ответственные сотрудники Администрации Президента, члены Общественного совета при Генеральной прокуратуре, депутаты Парламента.

Как отметил Генеральный Прокурор, истекший год для органов прокуратуры прошел под знаком подготовки к работе по обеспечению эффективного функционирования правовой системы в условиях действия нового уголовно-процессуального законодательства. Начиная с нынешнего года, правоохранительные органы уже работают  в рамках новой модели уголовного судопроизводства.

Кроме того, усилия прокуроров были сосредоточены на проблемах  обеспечения законности и правопорядка в стране, защиты прав и свобод граждан, предпринимателей и государства, интересов юридических лиц, пополнения государственного бюджета,  противодействия коррупционным и экстремистским проявлениям.  В целом, с поставленными задачами органы прокуратуры справились успешно. 

За 2014 год в стране наметилось  улучшение криминогенной ситуации -  преступность снизилась на 5,2% - с 359 тыс. до 341 тыс. преступлений. На 18,2 % снизилось количество особо тяжких преступлений,  тяжких - на 17,4 %. В том числе, существенно сократилось число убийств,  фактов причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбоев,  вымогательств, хулиганств. Меньше зарегистрировано случаев уличной преступности, сократилось количество правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

В социально-экономической сфере прокурорами выявлены и приняты меры к устранению 395 тыс. нарушений законности. Отменено порядка 16 тыс. незаконных правовых актов. Восстановлены и защищены права свыше 746 тыс. граждан, в том числе 239 тыс. несовершеннолетних. К различным видам ответственности привлечены более 55 тыс.  лиц. Возбуждено 500 уголовных дел.

 Одним из приоритетных направлений, как и прежде, остается системная работа по обеспечению трудовых прав граждан, снижению задолженности по зарплате. За истекший год в пользу 134 тыс. работников взыскано более 5 млрд. тенге, в том числе на 92-х проблемных предприятиях полностью погашена задолженность на сумму свыше 1 млрд. тенге.

В этом плане особо отмечена работа прокуратур  Карагандинской, Костанайской областей и города Алматы, усилиями которых обеспечено погашение задолженности на общую сумму 477 млн. тенге. Прокуратура Атырауской области обеспечила полное отсутствие в регионе длительной задолженности по заработной плате.

Проведена активная работа по исполнению поручения Главы государства о возврате неиспользуемых земель в государственную собственность. Благодаря принятым прокурорами мерам по пресечению спекуляций  государству возвращены неиспользуемые земельные участки на общую сумму свыше 980 млрд. тенге. К примеру, путем проведения   камерального анализа прокуратурой Астаны выявлено 255 неиспользуемых участков  кадастровой стоимостью 575,7 млрд. тенге, из которых государству уже возвращены 2,7 тыс. гектаров земли.

За отчетный период прокурорами освобождены свыше 1,5 тыс. незаконно задержанных граждан, прекращены незаконные оперативно-розыскные мероприятия в отношении 930 человек.

Следствием работы по обеспечению принципа «нулевой терпимости» к правонарушениям стало увеличение количества зарегистрированных административных правонарушений на 12,5 % - до 3 млн. 699 тыс. Взыскано более 60 млрд. тенге административных штрафов. Впервые взыскиваемость штрафов достигла 60%, хотя еще 5 лет назад эта сумма не превышала 30%.   

Продолжается  целенаправленная работа по  реализации  поручений Главы государства по всемерной поддержке предпринимательства, пресечению незаконных проверок. Прокурорами защищены права 10 тыс. субъектов бизнеса, к различным видам ответственности привлечено 880 должностных лиц. Мораторий на проверки бизнеса способствовал снижению  общего количества проверок на 67%.  Мобильные группы, действующие при каждой прокуратуре, пресекли 750 фактов нарушений прав предпринимателей.

На особом контроле находились вопросы защиты экономических интересов государства. В бюджет государства возмещено более 74 млрд. тенге, что  почти вдвое больше, чем годом ранее (38,4 млрд. в 2013г.). Так, прокуратурой Кызылординской области с АО «Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз» взыскано 17 млрд. тенге налоговых платежей за сверхнормативные выбросы в окружающую среду. 

В результате активной профилактической работы в сфере государственных закупок прокурорами  в бюджет страны возмещено более 1,4 млрд. тенге, к различным видам ответственности привлечено более 2,8 тыс. должностных лиц. Генеральным Прокурором отмечена работа прокуратур Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Павлодарской областей и Главной транспортной прокуратуры, по актам которых отменены 140 незаконных конкурсов, чем предотвращен ущерб экономическим интересам государства на сумму свыше 25 млрд. тенге.

Судами удовлетворено 307 исков прокуроров об отмене государственной регистрации лжепредприятий, суммарный долг которых перед бюджетом составляет 37 млрд. тенге. Приняты меры к взысканию этих сумм с их контрагентов.  

В рамках   работы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму осуществлен мониторинг более 100 тыс. интернет-ресурсов. По заявлениям прокуроров и уполномоченных органов судами признана незаконной продукция 703 интернет – ресурсов.  

В минувшем году в прокуратуру обратились более 294 тыс. граждан и юридических лиц, из них с личного приема – свыше 48 тыс. По каждому обращению проведены проверки, разъяснены права и обязанности лиц. По результатам рассмотрения обращений  восстановлены нарушенные права    свыше  25 тыс.   человек.  

 По протестам прокуроров приведены в соответствие с законом приговоры в отношении 1405 лиц и 1873 судебных акта по гражданским и административным делам. После прокурорского вмешательства  исполнены судебные решения о взыскании в доход государства 20,6 млрд. тенге, в пользу граждан и юридических лиц – более 3,7 млрд. тенге, в том числе по заработной плате – свыше 1,1 млрд. тенге. 

По итогам работы коллегии Генеральный Прокурор указал на имеющиеся недоработки  и упущения  в работе, поручил принять неотложные организационно-практические меры по дальнейшему повышению эффективности надзорной деятельности.

Первостепенной задачей определено обеспечение максимально эффективной адаптации правоохранительных органов  к работе в условиях действия новой модели уголовного процесса.  Персональная ответственность за реализацию поставленной задачи возложена на  прокуроров областей.

Другими приоритетами остаются  сохранение социально-политической стабильности в обществе, защита социальных гарантий уязвимых категорий населения, прав предпринимателей, обеспечение общественной безопасности и профилактики правонарушений, качественного и своевременного рассмотрения обращений граждан.

Особое внимание обращено на важность усиления надзора за реализацией Стратегии «Нұрлы жол – Путь в будущее», обеспечения целевого использования бюджетных средств, выделенных из Национального фонда для стабилизации экономики.

Актуальными направлениями надзора также обозначены вопросы реализации антикоррупционной стратегии, противодействия экстремизму и терроризму,  организованной преступности, обеспечения законности в сфере оперативно-розыскной деятельности, исполнительного производства, дальнейшей активизации международного правового сотрудничества.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

http://prokuror.gov.kz
https://twitter.com/GenProkRK/media
https://www.facebook.com/GenProkRK

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий