Сотрудник МУПП «Саратовводоканал» признан виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека


Собранные следственным отделом по Кировскому району города Саратов СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Валерию Андрианову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в дневное время 23 декабря 2013 года бригада водопроводного комплекса МУПП «Саратововдоканал» в составе трех человек - двух слесарей-ремонтников и исполняющий обязанности бригадира – Андриановым, под руководством последнего на территории водопроводного комплекса №2 выполняли работы по очистке резервуара. В процессе откачки воды, из-за короткой длины шланга мотопомпы, возникли технические сложности с полным удалением воды из резервуара. Бригадир, в нарушение правил охраны труда, дал указание о спуске мотопомпы непосредственно в колодец, где работы были продолжены, что привело к загазованности резервуара колодца окисью углерода. Далее бригадир отпустил одного из слесарей на обед, несмотря на то, что работы в колодце должны выполняться бригадой, состоящей не менее чем из трех работников. Затем Андрианов разрешил спуск работника в колодец без его проверки на загазованность. Спустившись вниз, слесарь-ремонтник получил отравление окисью углерода и в связи резким ухудшением самочувствия был лишен возможности самостоятельно покинуть колодец, что привело к смерти последнего.

Приговором суда Андрианову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий