30 января 2015 года в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области прошла коллегия по подведению итогов работы за 2014 год


30 января 2015 года в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области прошла коллегия по подведению итогов работы за  2014 год, под председательством руководителя следственного управления Самодайкина Валерия Васильевича.
Коллегия проводилась в соответствии с планом работы коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области на 1-ое полугодие 2015 года и направлена на подведение итогов и оценку результатов работы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области за 2014 год.
На заседании присутствовали:
Главный федеральный инспектор по Самарской области полномочного представителя Президента Российской Федерации по Самарской области Чабан Сергей Яковлевич; вице-губернатор Самарской области – Руководитель  департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Юртайкин Валерий Павлович; председатель комитета по законодательству, законности и правопорядка Самарской Губернской Думы Шевцов Юрий Михайлович; заместитель председателя Самарского областного суда Кудинов Вадим Вячеславович; прокурор Самарской области Кабалоев Мурат Азраилович; начальник УФСБ России по Самарской области Рожин Юрий Александрович; начальник ГУ МВД России по Самарской области Стерликов Юрий Юрьевич; начальник УФНС России по Самарской области Шелудяков Константин Геннадьевич; заместитель начальника ГУФСИН России по Самарской области Дорош Валерий Михайлович; заместитель руководителя УФССП по Самарской области Касабян Анатолий Михайлович; и.о. начальника УФСКН по Самарской области Березкин Евгений Георгиевич.
Лучшие сотрудники следственного управления были отмечены грамотами, благодарственными письмами и дипломами Губернатора Самарской области, Главного федерального инспектора по Самарской области, Самарской Губернской Думы.
В своем выступлении руководитель следственного управления Самодайкин В.В. подвел итоги работы следственного управления за 2014 года, указав, что  за прошедший год уровень преступности в Самарской области незначительно снизился, было зарегистрировано 50751 преступление против 52105 - в 2013 году. Незначительно изменилась обстановка с количеством тяжких и особо тяжких преступлений в области, их число составило 11006 преступлений, в то время как в 2013 году их насчитывалось на 700 больше. В 2014 году наметилась позитивная тенденция снижения количества убийств на 24 %, количество нераскрытых уменьшилось на 12 %. Кроме того, на 14,5 % уменьшилось количество преступлений, посягающих на здоровье граждан. Несмотря на снижение количества изнасилований (-3) существенно ситуация не изменилась и их количество составило 54 преступления в связи с чем, подходы к принимаемым мерам борьбы с данным видом преступности необходимо в корне изменить. Отработать новые механизмы противодействия данному виду преступлений.
Следует отметить факт сокращения в прошедшем году (более чем в два раза) количества отмененных постановлений о возбуждении уголовного дела – с 11  в 2013 году до 5 в прошедшем году.
В 2014 году в производстве следователей следственного управления находилось 3803 уголовных дела, что на 9,5% больше, чем в 2013 году.
Если затрагивать тему работы по отдельным блокам, то необходимо отметить, что пресечение коррупционных преступлений по-прежнему уделяется исключительное внимание. Следственным управлением в истекшем году направлено в суд 172 уголовных дела по фактам дачи взяток (АППГ – 122), обвиняемые по которым в основной массе граждане, которые предпринимали попытки избежать административной ответственности путем передачи денежных средств сотрудникам ГИБДД.
По теме возмещения ущерба, причиненного преступлением, следует отметить, что следствием предпринимаются достаточные усилия для наложения ареста на имущество, в прошедшем году арест наложен в соотношении 88 % от сумм причиненного ущерба.
По налоговым преступлениям необходимо отметить, что  за 2014 год следователями следственных отделов, благодаря плодотворному сотрудничеству с органами налоговой инспекции, в суд направлено 15 уголовных дел, возмещен причиненный бюджету ущерб на сумму свыше 120 миллионов рублей.
Следственным управлением почти на 27 % увеличено число преступлений прошлых лет, расследованных в 2014 году.
В 2014 году органами следствия окончено 173 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, 126 уголовных дел, совершенных в отношении несовершеннолетних направлено прокурору с обвинительным заключением, постановлением о применении принудительных мер медицинского характера, в суд направлено 119 уголовных дел данной категории.
Одно из важнейших направлений нашей деятельности – работа с обращениями граждан. И мы оцениваем её как ключевую составляющую реализации конституционных прав населения страны. В 2014 году в аппарате следственного управления и территориальных следственных отделах рассмотрено 4622 обращения граждан (в 2013 году – 4283). Это на 339 обращений или на 7,9 % больше, чем в прошлом году.
Что касается кадровой работы управления, то в прошедшем году она проводилась планомерно. Огромные усилия затрачены на проведение организационно-штатных мероприятий, в которых было задействовано 112 штатных единиц. На сегодняшний день коллектив оперативных сотрудников насчитывает 269 человек. Уменьшилось число молодых специалистов, коллектив стал более опытным, зрелым.
Подводя итоги коллегии, руководитель управления подчеркнул, что 2014 год стал не простым для следственного управления, поскольку пришлось провести огромную и кропотливую работу, направленную на повышение эффективности работы следственных органов и повышения предварительного следствия. Несмотря на то, что ушедший год складывался не просто, у нас прошла проверка комиссией центрального аппарата Следственного комитета РФ, проведен ряд организационно – штатных мероприятий, которые мы продолжим и в этом году, мы смогли добиться улучшения эффективности и результативности в нашей работе, несколько улучшилось качество следствия. Однако, мы не должны успокаиваться, ведь еще много нерешенных проблем. Тех сотрудников следственного управления кто справился с поставленной задачей, мы должны поблагодарить за их труд и поощрить.
Кроме того, Самодайкин В.В. поблагодарил Губернатора Самарской области, всех членов Правительства, суд Самарской области, прокуратуру и всех руководителей правоохранительных органов региона за плодотворное сотрудничество, нацеленное на решение постановленных перед нами задач президентом и правительством РФ, выразил надежду, на то, что наше взаимопонимание будет способствовать дальнейшему сотрудничеству.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также