(Город Казань KZN.RU, 16 февраля). Специалисты Управления жилищной политики Казани дают ряд рекомендаций, на что обращать внимание при заключении договора долевого участия в строительстве.

Так, единственной законной формой приобретения жилья в строящемся доме является договор долевого участия в рамках Федерального закона от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

При заключении договора долевого участия следует изучить следующие документы:
- проектную декларацию на строительство объекта;
- разрешение на строительство;
- документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок;
(полный перечень документов содержится в Федеральном законе №214-ФЗ).

Как отмечают в профильном управлении, противоречат нормам Федерального закона №214-ФЗ такие формы привлечения денежных средств граждан, как:
1. Заключение договора инвестирования или соинвестирования;
2. Заключение предварительного договора купли-продажи жилья;
3. Покупка векселя;
4. Договоры уступки (цессии) по вышеназванным договорам.

При приобретении жилья путем участия в ЖСК и ЖНК граждане не могут осуществить защиту своих нарушенных прав в рамках Федерального закона №214-ФЗ.

В Управлении жилищной политики также напоминают, что заключение сделки с помощью риэлторов и агентств не гарантирует ее законность. Так, в рамках 214-ФЗ действуют: группа компаний «Унистрой», «Сувар», «Юит», «ИтильТехноСервис», ООО «Грань», ООО «Арт-Строй» и другие (подробная информация размещена на официальной интернет-странице Управления жилищной политики). За подробной информацией можно также обращаться в Управление жилищной политики ИК МО г.Казани по адресу: г.Казань, ул.Миславского, 4, каб.213, отдел по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов в г.Казани, тел. 292-60-14, и каб.214, отдел по мониторингу строительных фирм и учету объектов долевого строительства, тел. 292-12-68.

(А)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий