Проблемы «обманутых дольщиков» будут решаться поэтапно

 

 

20 апреля в Минрегионе России под председательством заместителя Министра регионального развития РФ Константина Королевского состоялось видео-селекторное совещание по проблеме обманутых дольщиков. На обратную связь с ситуационным центром Минрегиона России вышли представители субъектов Приволжского, Уральского и Южного Федеральных округов Российской Федерации.

Об организации работы по обманутым дольщикам в нашем регионе отчитались представители министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области.

Отмечено, что при министерстве создана межведомственная рабочая группа в целях координации деятельности по защите прав граждан, участвующих в долевом строительстве жилья и пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков.

17 февраля 2011 года принят в первом чтении Закон Оренбургской области «О защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Оренбургской области».

По состоянию на 20 апреля т.г. в области имеется 6 проблемных объектов (195 чел.; 32,1 тыс. кв.м). План-график мероприятий, направленных на завершение строительства «проблемных объектов» в Оренбургской области, утвержден 01.02.2011.

В соответствии с ним планируется поэтапное решение проблемы «обманутых дольщиков»:

  • к 01.01.2012 – 115 человек – 58,9 % от общего числа пострадавших;
  • к 01.07.2012 – еще 62 человек, что в итоге составит 90,7 % от общего числа;
  • к 31.12.2012 - оставшихся 18 человек.

 

Справочно:

По данным Минрегиона России, на начало года в стране насчитывается 83 888 человек, пострадавших от участия в долевом строительстве.

За первый квартал 2011 года 8 субъектами Российской Федерации завершено строительство 20 «проблемных» объектов. Таким образом, 2 244 граждан и их семей, которые заключили договора долевого участия в строительстве, получат долгожданные квартиры на вводимых в эксплуатацию объектах.

Главам субъектов было дано поручение о размещении информации по данной проблеме в полном объеме на официальных сайтах, с тем, чтобы каждый обманутый дольщик видел как организована работа.

Активно ведет работу в этом направлении и Координационный Совет, созданный при Министерстве регионального развития Российской Федерации. На ближайшем заседании совета планируется рассмотреть механизмы, которые будут способствовать решению проблемы обманутых дольщиков:

  • привлечение средств граждан (дольщиков) с целью окончания строительства объекта в случае высокой степени строительной готовности объекта;
  • выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в качестве компенсации «обманутым дольщикам»;
  • возможность использования регионами бюджетных кредитов;
  • возможность кредитования инвесторов-застройщиков Сбербанком России;
  • введение требований к инвесторам-застройщикам подтверждать свою финансовую состоятельность и технические возможности по строительству многоквартирных домов в случае привлечения денежных средств граждан;
  • возможность введения института обязательного страхования ответственности застройщика.

Региональными властями предпринимаются усилия по увеличению инвестиционной привлекательности проблемных строек. Из возможных мер на совещании были отмечены:

  • снижение или полное исключение затрат на подключение к инженерной инфраструктуре;
  • оптимизация проектно-сметной документации;
  • изменение площади земельного участка, выделенного под строительство объекта, с целью увеличения его инвестиционных показателей;
  • частичный или полный отказ от доли квартир, которые предполагались к передаче в муниципальную или региональную собственность.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий