Проблема «обманутых дольщиков» в Оренбургской области будет полностью решена до конца 2012 года

Видеоконференцию с заслушиванием субъектов РФ по вопросу решения проблем граждан, участвующих в долевом жилищном строительстве, обязательства перед которыми не выполняются застройщиками, провел сегодня Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

С докладом о состоянии дел в Оренбургской области по решению проблем граждан, права которых нарушены в результате неисполнения застройщиками своих обязательств, выступил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин.

Он проинформировал, что работа по решению проблем пострадавших граждан-соинвесторов жилищного строительства осуществляется в Оренбургской области, начиная с 2006 года. В тот период времени в области насчитывалось 8 проблемных объектов долевого строительства, из которых 2 – наиболее крупных – печально всем известного застройщика коммандитного товарищества «Социальная инициатива». Все объекты расположены в областном центре (г. Оренбург). Количество пострадавших граждан – 602 человека. В 2009 году в результате совместных действий органов исполнительной власти области, местного самоуправления, депутатов Государственной Думы, партии «Единая Россия» введены в эксплуатацию 3 жилых дома, тем самым решены жилищные проблемы 445 пострадавших семей.

Валерий Рогожкин остановился на ситуации, которая складывается на сегодняшний день. В феврале текущего года согласован с Минрегионом России и утвержден реестр областных «проблемных» объектов. По состоянию на первый квартал 2011 года в Оренбургской области насчитывалось 6 проблемных объектов – 195 обманутых дольщиков. По итогам второго квартала их количество сократилось до 150 человек – двум семьям по их желанию инвестором строительства произведена компенсационная выплата, 43 семьи вселились в свои «законные метры».

Первый вице-губернатор поблагодарил руководство Минрегиона, депутатского корпуса партии «Единая Россия» за проведенные консультации и реальную помощь в вопросе ввода в эксплуатацию проблемного объекта – 17 этажного 61 квартирного жилого дома № 14 в 13а микрорайоне Северного жилого района г. Оренбурга. По нему сложилась неординарная ситуация, когда на момент строительства дом отвечал всем требованиям федерального законодательства о долевом строительстве, все договоры с гражданами были зарегистрированы по 214 Федеральному закону, а по решению суда разрешение на строительство уже практически достроенного дома было отменено. Эта проблема решена.

На сегодняшний день область находится «в утвержденном графике». До конца 2011 года будут решены проблемы еще 88 человек – это три «проблемных» объекта. В итоге на конец года план-график будет выполнен.

По объектам 2012 года. Завершается разработка проектной документации. В связи с отсутствием инвесторов принято решение о завершении строительства объектов за счет средств областного бюджета. Объекты малоэтажные, поэтому строительство их будет завершено в запланированные сроки.

Валерий Рогожкин подчеркнул, что содействие завершению строительства объектов жилищного строительства, осуществляемого с привлечением денежных средств граждан, обязательства перед которыми ненадлежащим образом исполняются застройщиками, находится на особом контроле Губернатора области.

- В Правительстве области есть уверенность в том, что проблема «обманутых дольщиков» будет полностью решена до конца 2012 года, - сказал первый вице-губернатор.

От Оренбургской области на видеоконференции присутствовали представитель руководящего состава Прокуратуры области Сергей Хлопунов, первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Борис Лупахин, а также заместитель директора Департамента жилищной политики Минрегиона России Игорь Еремин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий