Вице-премьер Б.Сапарбаев поручил МКС проработать вопрос окупаемости музеев и заповедников

Проработать вопрос прибыльности музеев и заповедников и грамотного использования экспонатов поручил Министерству культуры и спорта заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев сегодня на расширенной коллегии ведомства.

«Правильно тут было сказано, не надо просить деньги у государства. Можно же деньги зарабатывать, можно различные выставки, выезды проводить на территории музеев и заповедников. Экспонаты это большое богатство, надо его правильно использовать», - сказал Б.Сапарбаев.

Он также рекомендовал распространить опыт Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на все областные центры РК.

«Нет нигде у нас такого парка, заповедника, как в Усть-Каменогорске. 70 гектаров, сейчас планируется расширить его до 100 гектаров. Такие заповедники надо создать во всех областных центрах, потому что не каждый гражданин имеет возможность поехать куда-то, в Астану или в Алматы. А у нас красивых мест в Казахстане много, есть в каждом регионе, надо только правильно все организовать», - отметил заместитель Премьер-Министра.

Также Б.Сапарбаев подчеркнул значимость музеев для сохранения истории страны и воспитания будущих поколений, а также призвал всех руководителей музеев и заповедников быть преданными своему делу.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий