(Город Казань KZN.RU, 5 декабря, Зиля Гайфи). Заседание межведомственной рабочей комиссии по вопросам строительства в историческом центре Казани состоялось сегодня вечером в Исполкоме города. На заседании комиссии под председательством Мэра Казани Ильсура Метшина было рассмотрено 17 объектов. По итогам работы 12 проектов переданы на рассмотрение Президенту РТ Рустаму Минниханову, 3 проекта отправлены на доработку, 1 проект отложен на повторное рассмотрение, еще 1 проект отклонен.

В заседании комиссии приняли участие заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, префект территории «МКУ «Префектура «Старый город» Исполкома Казани» Марат Усманов, начальник отдела рассмотрения проектов и городского дизайна Управления архитектуры и градостроительства Исполкома Жанна Белицкая, а также ведущие архитекторы города.

Среди утвержденных предложений – проект строительства торгово-гостиничного комплекса по ул.Петербургская, 25. По словам Татьяны Прокофьевой, многофункциональное здание удачно впишется в архитектурный облик улицы. Мэр Казани попросил обязательно учесть в проекте здания ночную подсветку. Также одобрение получил проект строительства блокированного жилого дома на ул.Ульянова-Ленина, 40. «Стиль здания выполнен «под старину», что соответствует концепции исторической застройки улицы Ульянова-Ленина», - отметила Татьяна Прокофьева.

Также члены комиссии поддержали проекты строительства 5-этажного апарт-отеля на ул.Пушкина, 26 и пристроя с функциями спортивного и зрительного залов к зданию лицея №131 по ул.Бутлерова. Оба объекта спроектированы в соответствии с имеющейся вокруг застройкой и гармонично вписываются в стилистику исторического центра.

Ряд замечаний вызвал проект строительства офисного комплекса (4 здания) на ул.Х.Такташ. Дело в том, что по проекту объект располагается в ландшафтной зоне в непосредственной близости от набережной озера Кабан, и архитекторы опасаются, что с возведением комплекса набережная потеряет для жителей интерес. Однако, как заверила Татьяна Прокофьева, проектом предусмотрено сохранение рекреационных функций этой зоны, кроме того, застройщик планирует провести на территории комплекса масштабное озеленение. Идею по благоустройству территории поддержал Ильсур Метшин: «Озеленить территорию – это верный посыл. Главное, чтобы проект был согласован без каких-либо ограждающих элементов. Жители должны иметь возможность прогуливаться по набережной. Что касается архитектуры, то 4 офисные «коробки» восторга, конечно, не вызывают», - сказал Мэр и поручил доработать проект.

На доработку участники комиссии также отправили проекты строительства административного здания на ул.Ахтямова, 4 и офисного здания на ул.М.Худякова, 11. Проекты вызвали нарекания в части архитектурного облика.

На заседании комиссии также были рассмотрены вопросы строительства мини-гостиницы на ул.К.Наджми/Профсоюзная в рамках третьей очереди реконструкции комплекса зданий Дома печати, административного здания на территории Казанского подшипникового завода по ул.К.Цеткин, офисного центра ОАО «Таиф» на пересечении улиц Пушкина и Бассейная, жилых домов по улицам Айдинова и Курашова и других объектов.

Фото с сайта missalgir.livejournal.com

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий