Правительство области в рамках программы модернизации здравоохранения ставит первоочередные задачи – создать достойные условия пребывания пациентов в лечебных учреждениях и повысить качество медицинских услуг. Губернатор Юрий Берг лично контролирует ситуацию в больницах в ходе своих рабочих поездок. Сегодня он посетил объекты здравоохранения областного центра.

Глава региона побывал на строительной площадке областного перинатального центра.  Строящийся центр на 170 коек будет являться структурным подразделением ООКБ №2 и будет построен на территории гинекологического отделения, которое практически уже снесено. Новый перинатальный центр позволит применять современные акушерско-гинекологические технологии, что снизит материнскую и младенческую смертность.

Задачу строительства в стране современных перинатальных центров поставил Президент России Владимир Путин. Заказчиком по строительству таких центров Распоряжением Президента РФ определена Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии». На нее возложены функции заказчика по обеспечению выполнения инженерных изысканий и подготовки проектной документации для строительства регионального перинатального центра в Оренбургской области, а также по обеспечению строительства и ввода в эксплуатацию.

Между Правительством Оренбургской области и Государственной корпорацией «Ростехнологии» подписано соглашение о строительстве и вводе в эксплуатацию перинатального центра в г. Оренбурге. Подрядчик – ООО «Листпромстрой».

В настоящее время строительная площадка находится на стадии полной готовности к началу строительно-монтажных работ: выделен земельный участок под строительство, в полном объеме подготовлена проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы.

Структура перинатального центра полностью будет соответствует современным требованиям, предъявляемым к учреждениям третьего уровня оказания медицинской помощи беременным и новорожденным.

Новый корпус решен в виде единого здания, образованного из трех объемов – двух 6-этажных корпусов (не считая технического этажа) и одного центрального – 5-этажного корпуса, по классической симметричной схеме – к центральному объему примыкают справа и слева два Г-образных крыла. Площадь застройки составляет 3620 кв.м., общая площадь 25782,0 кв.м., строительный объем 9023,0 кв.м.

Сметная стоимость строительства перинатального центра составляет 2 553,153  млн. рублей, в том числе сюда входят затраты на подготовку проектной документации, приобретение машин и оборудования, строительно-монтажные работы. Федеральная субсидия составляет – 1 406,213  млн. рублей. Областные средства – 1 146,94 млн. рублей.

Губернатор также посетил областной онкологический диспансер. Осмотрел, как ведется капитальный ремонт радиологического корпуса и поликлиники, пообщался с пациентами. Один из них пожаловался, что приходится долго стоять в очереди для того, чтобы сделать рентген, а ведь он приехал из г.Гая.

Юрий Берг пообещал больным, что это временные неудобства. Помещения поликлиники будут расширены и увеличены, все будет сделано на европейском уровне.

- Все это нужно было сделать давно, в таком виде, в каком находились поликлиническое и лечебные корпуса, оставлять было нельзя, - сказал губернатор. Он также подчеркнул, что вскоре в Орске откроется новый онкологический диспансер, и пациентам из восточного Оренбуржья не надо будет ехать в областной центр.   

Юрий Берг распорядился провести ремонт с хорошим качеством в самые сжатые сроки, чтобы уменьшить неудобства для врачей и пациентов больницы.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий