В Оренбуржье активно продвигается федеральный проект по строительству перинатальных центров

Оренбуржье - в числе первых 6-ти регионов с полной готовностью к строительству перинатального центра. В ближайшее время в Москве состоится подписание соглашения о строительстве. социально значимого объекта. В 2013г. в федеральный проект по строительству в стране современных перинатальных центров включено 30 российских регионов, которым централизованно будут выделены средства на эти цели.

Главная задача проекта – снижение младенческой смертности в результате повышения доступности и качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи новорожденным. Это, в частности,  выхаживание малышей, родившихся раньше срока, и  младенцев с экстремально низкой массой тела, развитие неонатальной (младенческой) хирургии и т.д.        

Оренбуржье вошло в федеральный проект в числе первых российских регионов,    продемонстрировав высокую степень готовности к его реализации. В области  подготовлена вся необходимая документация, разработан проект строительства, определено место возведения нового объекта, проведена госэкспертиза. Также соблюдено важное условие – готовность области к софинансированию этого крупного проекта. 

В январе текущего года губернатор Юрий Берг провел совещание с представителем государственной корпорации «Ростехнология», где состоялся разговор о взаимодействии федеральных и региональных властей по реализации президентской программы строительства перинатальных центров. В ходе консультаций представитель осмотрел будущую площадку для возведения медицинского учреждения, обсудил рабочие моменты с потенциальным субподрядчиком стройки. 

Подписание в Москве соглашения станет очередным этапом в реализации федерального проекта.

Оренбургский перинатальный центр на 170 коек предполагается построить на базе Оренбургской областной клинической больницы №2. Новое медицинское учреждение позволит проводить высококачественную дородовую диагностику, лечение, родовспоможение  и выхаживание новорожденных. В  современном перинатальном центре будут сконцентрированы все возможности оказания помощи высочайшего класса на всех этапах вынашивания, рождения и сопровождения новорожденных.

Объем капиталовложений на строительство нового объекта из средств федерального фонда ОМС составит 1,4 млрд. рублей. Всего в рамках программы, на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов предстоит освоить более 2,5 млрд. рублей.

Строительство планируется начать в текущем году и выполнить в трехлетний срок.      

 Для справки:

Федеральная программа строительства перинатальных центров является продолжением программы модернизации здравоохранения. На эти цели направляются как федеральные субсидии, так и средства регионов. Принцип софинансирования является обязательным. Объем капиталовложений на его строительство составит 2,5 млрд. рублей в течение 2014-2016гг. Из них средства федерального фонда ОМС составят 1,4 млрд. рублей, средства областного бюджета – 1,1 млрд. рублей.  

Создание учреждения родовспоможения современного типа – требование времени. На  территории области не было построено ни одного полноценного, стандартного перинатального центра. Областной роддом на базе областной клинической больницы №2, а также городской клинический перинатальный центр г.Оренбурга формировались на имеющихся базах родильных  домов.

Сегодня приближен к стандарту перинатальный центр г.Оренбурга. А областной родильный дом не имеет необходимого полного набора помещений и отделений: нет второго этапа выхаживания новорожденных, неонатальной (младенческой) хирургии, отдельно вынесена пренатальная (дородовая) диагностика, которая располагается на базе областной медико-генетической консультации. Нет достойных условий для женской консультации. В очень старом здании располагается гинекологическое отделение.

Между тем, к современной медицине предъявляются все более высокие требования. В сфере родовспоможения это квалифицированная помощь женщинам групп риска, это также выхаживание детей, рожденных раньше срока, новорожденных с  экстремально низкой массой тела, малышей с врожденной патологией.

Ежегодно в области требуют особого подхода, высокотехнологичных видов помощи около 2,5 тыс. маленьких пациентов. Полноценная качественная помощь может быть оказана в условиях перинатального центра - учреждения самого высокого, 3-го уровня. Именно такое учреждение будет построено в области. Для работы в новых условиях будет приобретаться современное оборудование, готовиться специалисты, в том числе неонатологи и реаниматологи.

Новый перинатальный центр сконцентрирует оказание помощи высокого качества на всех этапах – профилактики репродуктивного здоровья, наблюдения за беременными, пренатальной (дородовой) диагностики, родовспоможения, выхаживания новорожденных, неонатальной (младенческой) хирургии, а также консультативной помощи.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий