В Оренбурге будет построен областной перинатальный центр

Сегодня и.о. Губернатора Юрий Берг провел совещание, на котором обсуждались вопросы строительства областного перинатального центра на 170 коек на базе ООКБ № 2 г.Оренбурга. В совещании приняли участие члены Правительства области, представители администрации г.Оренбурга, подрядных и ресурсоснабжающих организаций.

Глава региона отметил, что задачу  строительства современных перинатальных центров поставил Президент России Владимир Путин, и завершить все работы необходимо в мае 2016 года.

- Этот объект очень важен для нашей области, и построить его надо было лет 20 назад, - сказал Юрий Берг. - Новый перинатальный центр позволит применять современные акушерско-гинекологические технологии, что снизит материнскую и младенческую смертность.

Заказчиком по строительству перинатальных центров Распоряжением Президента РФ определена Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии». На нее возложены функции заказчика по обеспечению выполнения инженерных изысканий и подготовки проектной документации для строительства регионального перинатального центра в Оренбургской области, а также по обеспечению строительства и ввода в эксплуатацию.

Между Правительством Оренбургской области и Государственной корпорацией «Ростехнологии» подписано соглашение о строительстве и вводе в эксплуатацию перинатального центра в г. Оренбурге. Подрядчик – ООО «Листпромстрой».

В настоящее время строительная площадка находится на стадии полной готовности к началу строительно-монтажных работ: выделен земельный участок под строительство, в полном объеме подготовлена проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы.

Правительство Оренбургской области разработало план реализации мероприятий по обеспечению строительства и ввода в эксплуатацию перинатального центра в г.Оренбурге. Строящийся перинатальный центр будет являться структурным подразделением ООКБ № 2. Новое здание планируется построить на территории, занимаемой в настоящее время гинекологическим отделением. Здание гинекологического отделения будет снесено.

Существующий областной родильный дом ООКБ № 2 введен в эксплуатацию в 1980 году и функционирует более тридцати лет. Здание гинекологического отделения ООКБ № 2 построено в 1941 году, медицинская помощь женщинам оказывается там более семидесяти лет, по программе модернизации на его ремонт средства не выделялись.

Структура перинатального центра полностью соответствует современным требованиям, предъявляемым к учреждениям третьего уровня оказания медицинской помощи беременным и новорожденным. Предполагаемое число родов – 3000 в год.

Структура перинатального центра: приемное отделение; отделение патологии беременности на 60 коек; родовое отделение на 12 индивидуальных родильных залов; 4 операционных блока; послеродовое отделение на 70 коек; отделение реанимации и интенсивной терапии для беременных, рожениц и родильниц на 9 коек; отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на 12 коек; отделение патологии новорожденных и недоношенных детей на 40 коек; отделение лабораторной диагностики – генетическая лаборатория и экспресс-лаборатория для клинических исследований; дистанционно-консультативный центр со службой санитарной авиации, медико-генетическая консультация; центральное стерилизационное отделение; административно-технические помещения корпуса; конференц-зал с фойе на 200 мест; технические помещения и вентиляционные камеры.

Общий объем строительства Центра –  2,553 млн. рублей, в том числе средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования – 1 406 213,5 тыс. рублей.

На совещании были заслушаны текущая информация о ходе строительства центра, проблемные вопросы, обозначены сроки и пути их решения.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий