По вопросам проведения весеннего месячника благоустройства и озеленения города

В ходе месячника, стартовавшего в Оренбурге 29 марта, проводится санитарная уборка садов, парков, скверов, дворовых и прилегающих территорий жилых микрорайонов, предприятий и организаций различных форм собственности и городских кладбищ. В течение апреля к работе в летний период будут подготовлены городские фонтаны.

Планируется восстановить благоустройство более чем 270 объектов, на которых в осенне-зимний период проводились земляные работы. Соответствующие уведомления управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга направило предприятиям, выполнявшим эти работы.

В первую неделю месячника проводится ворошение снега, и в течение ближайших трех-четырех дней центральные улицы города будут полностью освобождены от снега и наледи. Начался ямочный ремонт дорожного полотна. До 20 апреля все металлоконструкции на основных магистралях будут приведены в надлежащее состояние. Уже очищено более 500 ливнеприемников и арыков. В период проведения месячника благоустройства будут ликвидированы все несанкционированные свалки и приведены в порядок лесополосы. Начались работы по приведению в порядок фасадов зданий, выданы соответствующие предписания их собственникам и арендаторам. Проводятся работы по спилке аварийных деревьев на территориях детских образовательных школьных и дошкольных учреждений.

Общегородской субботник состоится в Оренбурге 22 апреля. Помимо общегородского, администрации округов запланировали провести окружные и районные субботники - 15 и 29 апреля соответственно.

Прием машин с мусором на городской свалке бытовых отходов в дни проведения городского и окружных субботников будет проводиться без талонов. В остальные дни месячника для предприятий, привлеченных к уборке городских территорий, администрациями округов будут выдаваться специальные талоны.

15 апреля начнется посадка кустарников и деревьев. Для улучшения состояния зеленых насаждений в Оренбурге управлением жилищно-коммунального хозяйства составлены и переданы в администрации округов рекомендации по реконструкции зеленых насаждений на 17-ти центральных улицах города.

В рамках акции, объявленной губернатором Оренбургской области Юрием Бергом «Посадим миллионов деревьев», в ходе месячника будут высажены саженцы различных деревьев. Определены места посадки деревьев - в скверах, парках, вдоль магистральных дорог и т. д. ООО «Зелентрест» подготовлен следующий посадочный материал: тополь гибридный, тополь пирамидальный, ива плакучая, береза, сосна, боярышник, каштан, барбарис и шиповник.

Консультации по приобретению посадочного материала и технологии посадки зеленых насаждений можно получить в отделе благоустройства и озеленения УЖКХ администрации Оренбурга по тел. 30-43-66.

К работам по благоустройству планируется привлечь около 5 тысяч работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства и 340 единиц спецтехники.

Участники брифинга - первые заместители глав округов Валерий Журавлев и Георгий Масленников обратились к горожанам с призывом проявить гражданскую позицию и принять активное участие в мероприятиях по благоустройству и озеленению родного города. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий