(Город Казань KZN.RU, 6 сентября). Неделя добра набирает обороты в Казани. Всевозможные мероприятия проходят по всему городу. Уроки добра проводятся не только в школах, но и в профессиональных учебных заведениях.

Например, в СПО КНИТУ-КАИ первокурсники обсудили тему волонтерства, познакомились с добровольческим движением в техническом университете, узнали о мотивах, которые побуждают людей помогать другим. От слов к делу тут же ребята познакомились с деятельностью центра молодежных проектов КНИТУ-КАИ. Студенты узнали, в каких мероприятиях они могут принимать непосредственное участие, как могут повысить свои личностные и профессиональные компетенции или как воплотить в жизнь свой собственный проект.

К слову, студенты среднеспециальных, высших учебных заведений стали активными участниками Недели добра. Так, студенты казанского медицинского колледжа также начали с основ. Урок доброты прошел под руководством педагога-психолога. Студенты разбирали примеры благотворительной деятельности известных личностей. Продолжилась неделя Олимпийским уроком для второкурсников.

Студенты другого медицинского колледжа – медико-фармацевтического – по заведенной еще три года назад традиции отправились в детский хоспис имени Анжелы Вавиловой, где гуляли вместе с детьми, играли, читали им сказки.

В Казанском государственном медицинском университете Неделя добра началась с задорного флешмоба, от которого не остались в стороне ректор вуза Алексей Созинов и заместитель министра финансов России Айрат Фаррахов. Сегодня же волонтеры привели в порядок могилы известных казанских медиков.

Медики, которые по долгу службы ежедневно помогают тем, кто нуждается в помощи, не остались в стороне марафона добрых дел. Так, врачи поликлиники №4 организовали кабинет здоровья в доме ветеранов, где медицинское обследование смогли пройти все пенсионеры округи. Участковые доктора больницы №16 всю неделю будут на дому проводить обследования нетранспортабельных пациентов. Кстати, послушать лекции о здоровом образе жизни от врачей больницы, измерить артериальное давление, пульс, узнать свои показатели гликемии и холестерина сможет каждый, кто придет на Ярмарку добра 10 сентября в Сосновую рощу.

Зарядку для учеников коррекционной школы №142 провели сегодня члены добровольческого клуба «Добрые сердца» и казанского автотранспортного техникума. В детском эколого-биологическом центре воспитанников коррекционной школы №142 ждала обзорная экскурсия по ботанической коллекции, где представлены более 500 видов растений. Кроме того, подопечные центра подготовили для гостей театрализованное представление по мотивам сказки «Гадкий утенок».

Мастер-класс для детей, проходящих лечение в республиканском психоневрологическом санатории, устроили участники общественного движения «Ради жизни» из казанского филиала Российского государственного университета правосудия.

Дети с ограниченными возможностями Советского района в рамках стартовавшей Недели добра побывали на обзорных экскурсиях в городском детском эколого-биологическом центре и планетарии астрономической обсерватории им.В.Энгельгардта Казанского федерального университета. Эти посещения стали частью большого образовательного проекта «Мир вокруг». В планетарии дети и их родители посетили музей обсерватории и современный планетарий, где узнали об истории астрономии в Казани, смогли изучить оборудование, используемое при наблюдениях за звездным небом. Особый интерес вызвали, конечно, телескопы, некоторым из которых более 100 лет.

Кроме обзорной экскурсии ребятам продемонстрировали полнокупольный документальный фильм о космосе, парадах планет, созвездиях, рассказали о сравнительных характеристиках планет нашей Солнечной системы и первых полетах в космос Юрия Гагарина, Германа Титова, Валентины Терешковой и других советских летчиков-космонавтов.

Обновить свою книжную коллекцию смогли все, кто посетил казанские библиотеки, где были организованы книжные выставки «Книги в дар». Центральная библиотека и Центральная детская библиотека подготовили книги в дар и детским домам-интернатам («Верхне-Отарский детский дом-интернат» и «Дербышинский детский дом-интернат»). 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий