Выставка «Аленький цветочек» откроется 21 сентября

21 сентября 2016 года в 15.00 часов в Оренбургском областном музее изобразительных искусств открывается выставка «Аленький цветочек», посвященная 225-летию со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова, вдохновенного певца природы Оренбургского края.

Нужно было обладать особенно тонким всепоглощающим чувством любви к миру природы, чтобы в полной мере ощутить "необозримость... степи, покрытой тучной, высокой травой, прохладу дремучего леса... благовония цветов и трав, неумолкающие голоса ночных птиц и насекомых... всю жизнь творения", т.е. всё то, что мы видим и находим в книгах Аксакова и что определяет эмоциональную атмосферу выставки.

Выставка состоит из двух разделов: детские рисунки школьников сельской школы с. Петровского Саракташского района и работ наивных (т.е. не имеющих художественного образования, но щедро одаренных талантом) художников. Название выставки «Аленький цветочек» - символ непременной победы добра над злом, всепобеждающей силы любви, высокой ответственности человека, т.е. всего того, что несет в себе творчество Аксакова, история его жизни и его семьи. Да и сама атмосфера сказки, её ласковая "русскость" пробуждает добрые, светлые чувства. Наивные художники с их искренностью, душевной отзывчивостью нашли в творчестве великого русского писателя неиссякаемый источник вдохновения. Тема оказалась настолько интересной, что вызвала появление циклов работ сообразно с представлениями автора о прекрасном и творческими возможностями. Невозможно оторваться от волшебных таинственно мерцающих картин Л. Нестеровой, торжественно-строгих Б. Жукова, простых и вместе с тем величаво мудрых В. Трубина, пронизанных тончайшим лиризмом пейзажей П. Ханина, празднично-ярких, нарядных иллюстраций к сказке В. Зоренко...

Выставка несомненно привлечет внимание широкой зрительской аудитории, так как несёт в себе огромный эмоциональный патриотический заряд, пробуждает интерес к русской классической литературе.

 

Единый входной билет на торжественное открытие выставки – 10 рублей.

В остальные дни - по стоимости билетов.

 

Выставка будет работать с 21 сентября по 20 ноября 2016 года.

Куратор выставки - Медведева Л.С.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий