Казахстан и Макао планируют ввести безвизовый режим

В рамках участия Президента РК Нурсултана Назарбаева в Саммите G-20 министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел встречу с руководством Специального административного района (САР) Макао КНР.    

В ходе встречи был произведен обмен дипломатическими нотами, подтверждающими намерения сторон в ближайшее время подписать межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований. Стороны также обсудили перспективы расширения сотрудничества между Казахстаном и САР Макао в экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и туристической сферах.

На площадке G-20 Е. Идрисов также провел краткие переговоры с рядом глав внешнеполитических ведомств. В частности, в ходе беседы с министром иностранных дел Китая Ван И состоялось обсуждение итогов визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в Китай и ход реализации основных договоренностей между лидерами двух стран.

Кроме того, были затронуты актуальные вопросы сотрудничества Казахстана и Китая на международных площадках, в том числе в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Шанхайской организации сотрудничества и предстоящего членства РК в Совете безопасности ООН.

В беседе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым стороны обсудили подготовку к предстоящему в текущем году Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

Е. Идрисов также провел переговоры с главами внешнеполитических ведомств Аргентины, Бразилии, Мексики, Южной Кореи, Таиланда, Египта и другими, в ходе которых были обсуждены текущие вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества Казахстана с этим странами и их участие в Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017».

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий