В Казахстане планируют ввести грантовое финансирование НПО - М.Азильханов

На расширенном заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК обсудили проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности неправительственных организаций».

«Данный законопроект был разработан во исполнение поручений Главы государства о необходимости совершенствования взаимодействия государства и НПО. Законопроектом предусматривается внедрение грантового финансирования проектов НПО», - сказал вице-министр культуры и спорта РК Марат Азильханов.

По его словам, основной целью законопроекта является поддержка неправительственных организаций, совершенствование и развитие этих организаций. Предусмотрено, кроме грантов, ввести премии для НПО. Гранты будут распределяться конкурсно, по новым правилам, специально адаптированным для НПО, не подпадающим под требования Закона «О государственных закупках».

Премии будут ежегодно присуждаться по 15 номинациям - для НПО, достигших успехов в реализации социальных проектов. Присуждение премий будет осуществляться по рекомендациям Координационного совета по взаимодействию с НПО, кандидатуры будут предлагаться общественными и государственными организациями. Эти премии не будут распределяться между сотрудниками НПО, а будут расходоваться на уставные цели организаций, институциональное развитие НПО и повышение квалификации сотрудников. 

Кроме того, предлагается создание отдельной организации в форме некоммерческого акционерного общества - оператора грантового финансирования. Средства для грантов будут перераспределены из средств, которые в настоящее время выделяются для государственного социального заказа.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий