«Аленький цветочек» появится в музее-усадьбе Сергея Аксакова

Открытый конкурс на лучший проект памятника «Аленький цветочек» в музее-усадьбе С.Т. Аксакова объявлен министерством культуры, общественных и внешних связей области.

К участию в нем приглашаются художники, скульпторы, архитекторы, студенты и выпускники архитектурных и художественных учебных заведений, а также авторские коллективы. Авторам предстоит создать образ «аленького цветочка» и проект памятника для его установки в бывшем имении деда, где писатель так часто бывал в детстве. Известно, что сказка «Аленький цветочек» была услышана маленьким Сергеем Аксаковым от ключницы Пелагеи именно в с. Аксаково, и впоследствии опубликована писателем.

По замыслу организаторов конкурса скульптура «Аленький цветочек» разместится в районе искусственного пруда, на песчаной площадке в начале липовой аллеи. Памятник должен органично вписаться в проект планировки и благоустройства участка, выполненного с использованием элементов ландшафта, декоративного мощения и подсветки.

Разговор о сохранении аксаковских мест в Оренбуржье, приумножении их исторического и культурного значения для популяризации творчества великого русского писателя Сергея Аксакова, а также повышения имиджа области, как хранительницы историко-культурного наследия и развития культурно-познавательного туризма состоялся в ходе визита председателя Правительства РФ Владимира Путина в Оренбург. Он поддержал идею празднования 220-летия со дня рождения Сергея Аксакова и создания памятника «Аленький цветочек» по мотивам популярной сказки писателя. Владимир Путин дал поручение провести конкурс на определение проекта памятника с целью его дальнейшей установки в селе Аксаково Бугурусланского района области и обещал финансовую поддержку проекту.

Для обеспечения высокого уровня конкуренции и исключения субъективности в оценках конкурсной комиссии, проекты должны быть обозначены лишь девизом, состоящим из шести цифр, произвольно выбранных участником.

Согласно положению, критериями оценки являются архитектурно-художественная выразительность скульптуры, пьедестала и ландшафтного дизайна прилегающей территории, соответствие проекта академическим традициям изобразительного искусства, гармоничное соотношение масштаба скульптуры и средового окружения.

Итоги конкурса станут известны не позднее 20 сентября. Их подведет специально созданная конкурсная комиссия из четырнадцати человек, в составе которой представители административных органов и деятели культуры.

Победитель получит денежный приз в размере 60 тыс. рублей. Остальные участники будут отмечены благодарственными письмами.

Проекты на Конкурс принимаются ежедневно до 1 августа включительно, по адресу: г. Оренбург ул. Советская 9, тел. 8(3532)773671 (кроме субботы и воскресенья).

Приказ министра о проведении конкурса, Положение, состав конкурсной комиссии и план местности можно найти на сайте министерства культуры, общественных и внешних связей области по адресу: http://www.mininform.orb.ru/chron/28032011.pdf

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий