«Компьютер и Ко» набирает обороты

20 марта в ОГУ наградили победителей 9-го областного дистанционного конкурса по информатике и информационным технологиям «Компьютер и Ко».

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Оренбургской области, Оренбургский государственный университет, Ассоциация «Оренбургский университетский (учебный) округ» и другие. Цель конкурса – создание дополнительных условий для развития интеллектуальных, творческих способностей учащейся молодежи и студентов.

В этом году в «Компьютере и Ко» приняли участие 125 педагогов и учащихся общеобразовательных школ, гимназий, учреждений дополнительного образования, профессиональных лицеев, студенты 1-2-х курсов организаций высшего и среднего профессионального образования Оренбургской области. Также  на конкурс свои работы прислали юные компьютерные гении из г. Брянска и Пермского края.

С приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по учебно-методической работе ОГУ Т.П. Петухова.
– Меня очень порадовало, что увеличилось число участников в секции «Учителя и преподаватели». Нельзя не отметить и то, что в этом году «Компьютер и Ко» расширил географические масштабы – свои работы представили конкурсанты из восьми районов Оренбуржья и других городов России, - отметила Татьяна Петровна.

Лауреаты определились в пяти номинациях:

  • «Образовательные интернет-издания»,
  • «Электронное учебное издание»,
  • «Урок/классный час с использованием IT-технологий»,
  • «Образовательные мультимедийные презентации»,
  • «Электронный сборник тестов».

Все победители получили дипломы и ценные призы.

– Ни для кого не секрет, что использование сети Интернет возможно при обучении школьников и студентов, при организации внеучебной и научно-исследовательской работы. Не случайно с каждым годом все большее число педагогов и обучаемых осваивают телекоммуникационные системы, начинают использовать их в своей деятельности. Я также задействую электронные учебники в обучении своих учеников. И вообще хорошо, что люди придумали компьютер, он вмещает множество информации и хранит ее. Компьютер - это память, которая не умеет забывать, – поделилась мнением  победитель в номинации «Образовательные интернет-издания», учитель лицея № 7 Оренбурга Т.Н. Колбасина.

– Я с детства дружу с «железным другом», постоянно слежу за инновациями в области компьютерных технологий, а также создаю электронные презентации для различных предметов в школе. Поэтому подготовить работу на конкурс не составило особого труда, – сказала призер в номинации «Образовательные мультимедийные презентации», ученица гимназии № 2 г. Оренбурга Алина Валитова.

В заключение мероприятия руководители образовательных организаций получили благодарственные письма за активное участие от имени ректора Оренбургского госуниверситета В.П. Ковалевского.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий