Пилотный проект перевода транспорта на газомоторное топливо на территории Оренбургской области набирает обороты

Губернатор Юрий Берг 24 июля встретился с генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давидом Гайдтом. Обсуждались вопросы реализации программы по переводу техники сельхозпредприятий области на газомоторное топливо. Компания «Газпром трансгаз Екатеринбург» является одним из ключевых участников программы в части создания инфраструктуры. В настоящее время совместно с Правительством области она реализует пилотный проект в СПК «Красногорский» Саракташского района. В срок до 10 августа запланировано завершить перевод части техники сельхозпредприятия на газ, смонтировать оборудование для заправки газомоторным топливом.

Юрий Берг и Давид Гайдт обсудили вопросы организации работы и финансирования областной программы, окончательный проект которой должен быть принят в сентябре текущего года.

По предварительным данным, в Оренбуржье в течение трех лет будет построено семь современных газовых автозаправочных комплексов, что позволит бесперебойно снабжать топливом технику в большинстве районов и городов области. Планируется как переоборудование имеющегося автотранспорта, так и приобретение новых автомобилей и сельхозтехники на газе.

Напомним, что проект перехода на газомоторное топливо обсуждался губернатором Юрием Бергом и председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером в марте текущего года в Москве и в ходе визита главы «Газпрома» в Оренбург.  По предложению губернатора активное участие в этом проекте примут сельхозпредприятия области, государственные и муниципальные предприятия общественного транспорта.

Переход на газомоторное топливо будет способствовать значительной экономии денежных средств, повышению конкурентоспособности предприятий. Так, использование сжатого природного газа в ООО «Газпром добыча Оренбург» с 2009 года позволило заменить более 10 млн. литров традиционного топлива. Общая экономическая эффективность от использования газомоторного топлива за этот период составила более 103 млн. рублей.

В настоящее время рабочей группой с участием представителей Правительства Оренбургской области, ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» и ООО «Газпром добыча Оренбург» завершается разработка областной программы «Расширение парка техники, работающей на природном газе, и региональной газозаправочной сети до2015 г. и на перспективу до 2020 года».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий