(Город Казань KZN.RU, 24 августа, Алсу Сафина). Поднять планку при сдаче ЕГЭ по физике, химии, математике и иностранным языкам – такую задачу поставил на городской августовской конференции работников образования Мэр Казани Ильсур Метшин. Он обратил внимание на то, что столица Татарстана имеет сильную физико-химическую школу. Кроме того, Казань – один из лидеров в сфере гостеприимства, и потребность в знании иностранных языков очень высока.

Начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин отметил, что средний балл ЕГЭ, который в этом году сдавали более 5 тысяч казанских выпускников, выше республиканских по всем предметам, кроме географии и математики базового уровня. Говоря о доле участников, не преодолевших минимальный порог, начальник Управления образования отметил, что у казанских выпускников результаты по четырем предметам из 13 хуже, чем по республике. «По сравнению с городами-миллионниками у нас нет выпускников, не преодолевших минимальный порог по географии, немецкому и французскому языкам, значительно меньше - по математике, информатике, биологии, физике, истории и английскому языку», - сказал он.

И.Хадиуллин напомнил, что средний показатель ЕГЭ по русскому языку в Казани по сравнению с прошлым годом увеличился на 3,2 балла и составил 73,6 балла, по профильной математике – на 3,4 балла и составил 54,4 балла. Более чем в 2 раза уменьшилось количество выпускников, не преодолевших минимальный порог по профильной математике – с 5,8% до 2,61%.

«Мы видим, что средний балл по русскому языку и математике у казанских выпускников значительно уступает среднему баллу выпускников ряда муниципалитетов. Рейтинговое место Казани по русскому языку в целом 13-е, по математике – 17-е. Средний балл предметов по выбору достаточно хороший и составляет 60 баллов», - отметил, в свою очередь, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Он призвал методические службы города тщательно разобраться в сложившейся ситуации и усилить работу в данном направлении.

«В целом, 60% школ Казани по русскому языку и 66% школ Казани по математике показывают результаты ниже, чем в среднем по Татарстану, - обратил внимание глава Минобрнауки РТ. - Медленно сокращается разрыв между 10% школ с наилучшими и 10% с наихудшими результатами и в РТ, и в Казани. Диапазон данного значения в отдельных районах Казани доходит до 34 баллов по русскому языку и до 46 баллов по математике».

Глава Минобрнауки РТ отметил, что остается стабильным количество школ Казани, которые вошли в число лучших ста школ республики в рейтинге по качеству образования – их 35, или 21% от всех школ города. «Думаю, что настало время увеличивать это количество и продвигаться вперед. Тем более, что Набережные Челны и Бугульминский район ушли несколько вперед – у них в топ-100 31% и 23% школ соответственно», - сказал Э.Фаттахов. «В Казани не должно быть плохих или слабых школ, все они с хорошей наполняемостью, укомплектованы кадрами, а значит, должны давать хороший результат», - добавил он.

Ильсур Хадиуллин в ходе доклада напомнил, что почти на 20% по сравнению с прошлым годом стало больше высокобалльных работ - от 80 баллов и выше оценены экзаменационные работы 3022 казанских выпускников. 50 выпускников получили 100 баллов, причем три казанских выпускника набрали максимальное количество баллов сразу по двум предметам. По 9 стобалльников подготовили педагоги лицеев К(П)ФУ и №131, по 3 человека - гимназий №№19 и 102, по 2 человека - гимназий №№6, 7, 21, 139 и IT-лицея. Выпускников, получивших максимальный результат, подготовил 41 педагог из 24 школ.

«Отрадно, что по результатам ЕГЭ мы в числе лидеров в РТ и России», - отметил Мэр Казани, который поблагодарил за труд учителей и директоров школ. По словам Ильсура Метшина, предстоит провести детальный анализ, который покажет слабые места. «Не должно быть резко отстающих школ. Нужно взять шефство над теми, кто в этом году отстает», - сказал он. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий