(Город Казань KZN.RU, 9 марта, Ксения Швецова). Сегодня в Казанской ратуше подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель года города Казани – 2016». Стартовал конкурс 18 января и проходил в 2 этапа: до 4 февраля участники соревновались в конкурсе на районном уровне, после чего сумевшие доказать свое мастерство педагоги смогли принять участие в городском этапе. Победителями и призерами конкурса стали 37 человек. Мэр Казани Ильсур Метшин наградил победителей и пожелал им успехов в дальнейшей работе.

В церемонии принял участие заместитель Премьер-министра РТ - министр образования РТ Энгель Фаттахов. На мероприятии также присутствовали замруководителя Исполкома Казани по социальным вопросам Наталья Гречанникова, начальник Управления образования Исполкома Казани Ильсур Хадиуллин, а также главы районных администраций.

В этом году городской конкурс профмастерства в сфере педагогики охватил больше направлений: если в 2015 году он включал в себя только 9 номинаций, то в этом году конкурсанты получили возможность побороться за звание лучшего учителя еще в двух новых номинациях: «Педагогический дебют» и «Педагог – организатор». Также конкурс включал в себя традиционные номинации: «Учитель-предметник гуманитарного цикла», «Учитель-предметник естественно-научного и физико-математического циклов», «Учитель татарского языка и литературы», «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения», «Классный руководитель», «Педагог-психолог», «Педагог дополнительного образования», «Преподаватель-организатор по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», «Ветеран-педагог».

Глава города, обращаясь к педагогам, отметил, что конкурс, в котором казанские педагоги могут продемонстрировать свои уникальные навыки, год от года становится все популярнее. Неслучайно в этом году он увеличил количество номинаций, охватив таким образом еще больше педагогов. Так, если в прошлом году их было, с учетом школьных и районных этапов, 450 человек, то в 2016 году цифра приближается к 500. «Приятно отметить, что в рядах конкурсантов и наша талантливая и перспективная молодежь, и ветераны педагогического труда, - сказал И.Метшин. - Возраст участников состязания – от 24 до 89 лет! Я уверен: копилка педагогического мастерства будет ежегодно пополняться новыми трудами и свежими мыслями, а в плеяде выдающихся педагогов будут появляться новые и новые имена. Значимость вашего труда трудно переоценить. Спасибо вам, дорогие педагоги, за ваше терпение, за талант и безграничную доброту, за воспитание достойных юных граждан Казани. Я счастлив, что сегодня мне выпала честь вручить заслуженные награды лучшим из вас». Он также напомнил, что всего в городском этапе участвовали 97 человек из 80 образовательных организаций города, а в прошлом году их количество не превышало 79 человек.

Мэр также поблагодарил руководство республики - Президента РТ Рустама и министра образования и науки - за постоянное внимание к системе образования. Он подчеркнул, что сейчас в Татарстане реализуется ряд уникальных программ, которые позволяют совершенствовать эту важнейшую сферу социальной жизни.

Энгель Фаттахов согласился, что в последние годы качество образования республики удалось значительно повысить – улучшения затронули все направления, начиная с обновления материально-технической базы. «В первую очередь качество образования обеспечиваете вы, наши уважаемые учителя, воспитатели, - обратился Э.Фаттахов к конкурсантам. - Поэтому нашей первостепенной задачей является повышение качества педагогических кадров, профессиональной квалификации. Мы должны создавать условия и стимулировать профессиональный рост наших преподавателей. Эту задачу перед нами поставил и Президент: независимо от того, где ребенок обучается, он должен получать качественное образование». Министр также добавил, что казанский учительский корпус – это локомотив системы образования всей республики, и поблагодарил педагогов за профессионализм.

Испытания для участников конкурса проходили в три тура. На первом, заочном, оценивались интернет-ресурсы конкурсантов. Второй тур включал в себя 2 задания: «Учебное занятие», выполняя которое педагоги должны были провести открытый урок с чужими учащимися на тему, которую в данный момент проходил класс согласно учебному плану, и «Методический семинар», в котором каждый конкурсант выступил в роли методиста и защитил методическую тему, по которой работает. В третьем, финальном туре «Мастер-класс» и «Открытая дискуссия» педагоги всех номинаций состязались в остроумии, креативности мышления, умении быстро и грамотно ответить на поставленный вопрос.

Награды победителям вручил Мэр города. Церемония награждения сопровождалась видеороликами с выступлениями педагогов, в которых они рассказывали о себе, коллегах и своей профессии. Одним из подарков для победителей и лауреатов стали танцевальные и вокальные номера от творческих коллективов республики.

Абсолютным победителем и лидером в номинации «Учитель – предметник» стала учитель биологии школы №35 Приволжского района Ксения Сапарова. Она обратилась со словами благодарности к организаторам конкурса и отметила, что ее победа – это результат коллективного труда. «Победа достается лишь тем, кто, не боясь забыть о самом себе, становится единым целым со своими товарищами. Таким единым целым стали все участники конкурса. Поэтому это не только моя победа, но и победа всех конкурсантов», - сказала К.Сапарова.

Второе место заняла учитель математики гимназии №102 Московского района Светлана Белова, на третье место вышла учитель химии школы №170 Ново-Савиновского района Анна Гибина. Лауреатами конкурса стали учитель русского языка и литературы гимназии №50 Кировского района Эльмира Гизутдинова, учитель математики гимназии №7 Ново-Савиновского района Татьяна Мироновская, учитель английского языка гимназии №27 Вахитовского района Ляля Сабирзянова, учитель истории гимназии №40 Приволжского района Елена Савинова, учитель английского языка школы №23 Ново-Савиновского района Елена Тарасова, учитель русского языка и литературы гимназии №139 Приволжского района Надежда Тимирханова и учитель физики гимназии №126 Советского района Зарина Шамрюкова.

В номинации «Учитель татарского языка и литературы» первое место заняла учитель татарского языка и литературы школы №39 Вахитовского района Суюмбика Салихова, второе место – учитель татарского языка и литературы школы №175 Советского района Гульназ Ахтямова, а на третье место вышла учитель татарского языка и литературы гимназии №14 Авиастроительного района Рузиля Миндубаева.

В номинации «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения» победила воспитатель детского сада №380 Ново-Савиновского района Гузель Мухаметзянова, второе и третье места заняли воспитатель детского сада №279 Московского района Наталия Корнева и воспитатель детского сада №357 Приволжского района Наталья Груздева соответственно.

В номинации «Классный руководитель» победителем стала учитель биологии гимназии №122 имени Ж.А.Зайцевой Московского района Инна Хамидуллина, второе место заняла учитель английского языка лицея №121 Советского района Ольга Бердинская, а на третье вышла учитель английского языка гимназии №6 Приволжского района Эльвира Музафарова.

Лучшим «Педагогом дополнительного образования» стала сотрудница Центра детского творчества «Детская академия» Советского района Анна Титова, второе и третье места заняли педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы Авиастроительного района Светлана Губайдуллина и педагог дополнительного образования школы №151 Кировского района Татьяна Агафонова.

В номинации «Педагог-организатор» лучшей признали сотрудницу школы №33 Авиастроительного района Анну Смоленскую. Второе место в этой номинации заняла педагог-организатор гимназии №8 Советского района Ольга Журавлева, а третье – педагог-организатор гимназии №139 Приволжского района Ирина Ионенкова.

В номинации «Педагог-психолог» победительницей стала сотрудница школы №153 Кировского района Альбина Шакирова, также призы завоевали педагог-психолог школы №33 Авиастроительного района Эльмира Мифтахова и педагог-психолог школы №72 Советского района Мадина Султанова.

В номинации «Преподаватель-организатор ОБЖ» первое место занял преподаватель-организатор по курсу ОБЖ лицея №110 Советского района Риат Хабибрахманов, на второе место вышел преподаватель-организатор по курсу ОБЖ МБОУ школы №153 Кировского района Никита Боженко, а на третье – преподаватель-организатор по курсу ОБЖ школы №84 Советского района Анна Исаева.

В номинации «Ветеран-педагог» первым местом отметили заслуги учителя истории школы №55 Московского района Эльвиры Дорофеевой, на второе место вышла учитель ИЗО школы №48 Приволжского района Любовь Надточий, а на третье – учитель математики гимназии №126 Советского района Нина Цыкина.

В номинации «Педагогический дебют» победителем стала учитель ИЗО и МХК МБОУ школы №119 Авиастроительного района Анастасия Депутатова, второе место занял учитель истории гимназии №90 Советского района Иван Филатов, а третье – учитель английского языка школы №175 Советского района Регина Пономаренко.

Как отметил Э.Фаттахов, конкурс «Лучший учитель года» - это одно из важнейших событий республики. На сегодняшний день в нем насчитывается 60 финалистов, 40 из которых – это финалисты по прошлогодним номинациям, и еще 20 – в новой номинации «Педагогический дебют». Теперь победителям предстоит сразиться друг с другом на республиканском уровне. Предварительный итог, как напомнил министр образования, будет подводиться 18 марта, а чествование победителей стоится 5 октября, в День учителя, в здании театра оперы и балета имени Муссы Джалиля. «В этом году мы возлагаем надежды, что неплохо выступим и во всероссийском этапе конкурса, - подчеркнул Э.Фаттахов. – Победа в нем – это командная работа, огромный труд самого педагога, коллектива школы, Управления и Министерства образования».

Поздравляя победителей конкурса, Мэр Казани отметил, что учиться у них люди продолжают не только во времена школы, но и на протяжении всей жизни. «Вы продолжаете воспитывать и нас – тех, кто давно закончили свои школы и университеты, - обратился к педагогам И.Метшин. - Всякое общение с вами делает чище, возникает желание еще больше служить на благо города, чтобы ваши таланты проявлялись в нашей столице. Мы надеемся, что и дальше под руководством Президента все больше внимания будет уделяться нашим педагогам и всему образованию в целом».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий