(Город Казань KZN.RU, 8 августа, Зиля Гайфи). В Казани продолжается подготовка к проведению Международного чемпионата «WorldSkills Championship» в 2019 году. На этой неделе столица Татарстана проведет открытый чемпионат рабочих профессий «Worldskills Russia» по компетенции «Обслуживание авиационной техники» и чемпионат «JuniorSkills» по компетенции «Аэрокосмическая инженерия». О том, как Казань готовится принять соревнования и как осуществляется строительство необходимой инфраструктуры, сегодня на деловом понедельнике в Мэрии города рассказал заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов.

Для подготовки к проведению Международного чемпионата «WorldSkills Championship» в 2019 году был создан организационный комитет, который возглавила вице-премьер Ольга Голодец. По словам Ивана Кузнецова, на одном из последних заседаний обсуждалось проведение финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» «WorldSkills Russia» в 2017 году и подготовка кандидатов и экспертов в национальную сборную для участия в мировом чемпионате. Ильсур Метшин отметил, что ключевой задачей является подготовка казанских и татарстанских специалистов. «Одно дело организовать чемпионат, и совсем другое – подготовить национальную сборную, чтобы в нее обязательно вошли представители нашего города и республики. Над этим мы и должны работать», - обозначил задачу Мэр.

К слову, работа уже ведется. Между Казанским торгово-экономическим техникумом и Департаментом продовольствия и социального питания Казани заключено соглашение о дуальном обучении, предусматривающем одновременно теоретическое и практическое обучение. В рамках соглашения департамент обязуется на безвозмездной основе оснастить оборудованием две учебные лаборатории в техникуме. Одной из задач является подготовка профессиональной команды, способной полностью организовать питание в школьных ресторанах.

Наряду с подготовкой кадров для «олимпиады среди тех, кто умеет работать руками», ведется строительство объектов инфраструктуры. «Возводится комплекс «Казань-Экспо», который примет чемпионат мира «WorldSkills» и станет самым крупным выставочным центром Поволжья. В декабре 2016 года будет введена в эксплуатацию его первая очередь, полностью строительство будет завершено в 2017 году. Общая площадь выставочного центра составит 49 тыс. 950  кв. метров», - рассказал Иван Кузнецов.

В одном из павильонов разместится конгресс-холл (почти 4 тыс. кв. м), который можно будет использовать для проведения деловых мероприятий и культурно-массовых: концертов, шоу, спортивных состязаний. На втором этаже будут работать конференц-залы на 1,8 тыс.мест. Отдельная территория отведена под временные тентовые павильоны, в которых будут проходить соревнования «WorldSkills». Количество крытых и открытых выставочных площадей будет зависеть от стран-участниц, которые должны направить в оргкомитет заявки. Также в комплексе предусмотрены пресс-центры, административные и офисные помещения, бизнес-зона, мастерские, торговые помещения, зоны общественного питания, отель, медицинские пункты, автостоянки на 698 машино-мест.

По словам Ивана Кузнецова, если Универсиада стала для Казани мощным двигателем модернизации городской инфраструктуры, то чемпионат мира «WorldSkills» должен дать импульс к развитию экономики и человеческого капитала через совершенствование системы среднего профессионального образования. «Посетив казанские колледжи и техникумы, я убедился, что не всегда трудности сводятся к дефициту преподавательских кадров или нехватке оборудования. Проблема в том, что устарели подходы к обучению. Образовательные стандарты не адаптированы к изменениям в экономике, новым запросам общества. Образно говоря: в ресторанах требуется умение готовить чизкейк, а наших студентов учат печь ватрушки», - привел пример замруководителя Исполкома.

Проблему подготовки компетентных кадров, по мнению Ивана Кузнецова, необходимо решать с привлечением бизнеса, который сам в этом и заинтересован. Тем более что у города уже есть опыт сотрудничества с предприятиями и организациями в ходе подготовки к региональным чемпионатам. Иван Кузнецов поблагодарил те компании, которые услышали призыв участвовать в этом процессе – булочно-кондитерский комбинат, торговые сети «Букет столицы» и «Аллея Роз» – и призвал остальных последовать их примеру.

Ильсур Метшин отметил, что организация Международного чемпионата «WorldSkills Championship» в 2019 году – проект национального уровня, к которому город готовится со всей ответственностью. «Для нас – это не только новые инфраструктурные проекты, в которых, безусловно, Казань нуждается, но и новые возможности. Каждый такой проект выводит на новый уровень конкурентоспособность города, открывает возможности для молодежи, создает рабочие места. «WorldSkills» в будущем позволит нам стать, как минимум, крупнейшим региональным игроком на рынке выставочной деятельности. Экспо-центр площадью почти 50 тыс. кв.м рядом с аэропортом и необходимой инфраструктурой – это то, чего нам не хватает. «WorldSkills» даст мощный толчок к повышению статуса и стандартов профессиональной подготовки нашей молодежи. Какие бы новые технологии не изобретали, место «золотым рукам» найдется всегда. Сам чемпионат рабочих профессий – это незабываемое событие, по азарту и эмоциям сравнимое с любой олимпиадой и чемпионатом мира», - сказал Мэр.

Напомним, Казань получила право на проведение чемпионата мира по профессиональному мастерству «WorldSkills Competition» в 2015 году на конференции «WorldSkills International» в Сан-Паулу. Соперниками столицы РТ были Париж и бельгийский город Шарлеруа.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий