(Город Казань KZN.RU, 23 мая, Зиля Гайфи). В этом году в столицу Татарстана возвращается известный международный интеллектуальный велопроект «Велоночь». Ночная культурно-образовательная велосипедная экскурсия состоится в ночь с 30 на 31 мая, и принять участие в ней сможет любой желающий. Подробнее о программе предстоящей велоночи сегодня в ходе делового понедельника рассказала председатель Комитета содействия развитию туризма Исполкома Евгения Лодвигова.

Напомним, проект «Велоночь» («Velonotte») – это уникальный культурно-образовательный бренд, разработанный в России и признанный во всем мире. Инициатива историка Сергея Никитина и творческой группы «Москультпрог» родилась в Москве 9 лет назад, и с тех пор велоночи регулярно проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Стамбуле, Риме, Лондоне и Нью-Йорке.

Столица Татарстана присоединилась к проекту в прошлом году. Первая «Казанская звездная велоночь», собравшая 3 тысячи участников, объединила велосипедистов из Турции, Италии, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ярославля и других городов Татарстана, России и земного шара. «В прошлом году казанская велоночь стала одной из самых ярких событий в жизни не только наших горожан, но и многочисленных гостей, которые разместили тысячи положительных отзывов в Интернете», - отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. Организаторы проекта надеются, что в этом году казанская велоночь соберет гораздо больше участников, на сегодняшний день зарегистрировано уже более 3,5 тысячи заявок.

В год проведения чемпионата мира по водным видам спорта маршрут казанской велоночи будет посвящен водной тематике. «Экскурсия охватит основные водные объекты столицы Татарстана, расскажет о гидрологии и истории озера Кабан, протоки Булак, рек Казанка и Волга. Участники увидят памятники всех стилей – от величественных стен Кремля до нарядного барокко храмов, от классицизма до эклектики, модерна и хайтека. В сердце маршрута - Старо-Татарская слобода и ее уникальная социоурбанистическая история с легендарными мечетями, заводами и роскошными домами буржуазии. Длина маршрута составит около 35 км», - рассказала Евгения Лодвигова.

Формат велоночи предполагает остановки возле памятников архитектуры. Как и в прошлом году, главным экскурсоводом станет московский историк Сергей Никитин, который расскажет об архитектуре Казани - традиционных и современных зданиях, общественных пространствах, значение которых возрастает с каждым днем во всем мире. Имена приглашенных спикеров пока не разглашаются, отметим лишь, что читать мини-лекции в ходе прямой трансляции на волнах «БИМ-радио» (102.8 FM) будут известные ученые и архитекторы.

По словам Евгении Лодвиговой, участие в велоночи бесплатно, регистрация участников открыта на сайте проекта www.velonotte.com. Велосипедисты должны иметь при себе fm-радиоприемник (или любой смартфон с радиовещанием), шлем, велозамок и фонарик.

Ильсур Метшин отметил, что проведение казанской велоночи – это очень ответственное мероприятие, к которому необходимо тщательно подготовиться. «Уверен, что в этом году будет больше 3,5 тысячи участников. Хорошая молва о событии распространяется быстро, это значит, что нам необходимо организовать мероприятие на самом высоком уровне. Для нас это очень ответственное мероприятие, необходимо достойно встретить участников, а впоследствии выслушать от них пожелания, как провести третью казанскую велоночь. Мы искренне желаем, чтобы это мероприятие стало традиционным в нашей столице», - сказал Мэр и поручил полиции и ГИБДД города обеспечить безопасность по маршруту.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий