(Город Казань KZN.RU, 26 июня). На площадке возле Центра семьи «Казан» открылась скульптурная композиция «Он и Она», состоящая из семей барсов и зилантов. В церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин, а также автор композиции, известный скульптор Даши Намдаков.

Почетные гости поздравили казанцев с открытием скульптурной композиции, которая вместе с Центром семьи «Казан» создает единый комплекс на набережной реки Казанка. Рустам Минниханов отметил, что композиция украсит столицу Татарстана. «Мы продолжаем наши семейные ценности сохранять и укреплять. И комплекс будет служить этому», - подчеркнул глава республики и пожелал всем жителям семейного счастья.

Мэр Казани напомнил собравшимся, что за три года Центр семьи «Казан», автором проекта которого также выступил Даши Намдаков, зарегистрировал более 3 тысяч браков и отметил, что Чаша стала новым символом столицы Татарстана. Ильсур Метшин поблагодарил Рустама Минниханова и Даши Намдакова за идею и ее воплощение и подчеркнул, что самое главное в мире – это любовь и семейное счастье. «Казань – это одна большая семья. И пусть эти скульптуры, барс и зилант, символизируют любовь и семью – самые главные ценности на земле», - сказал градоначальник.

В свою очередь Даши Намдаков поблагодарил руководство города и республики за оказанное доверие. «Надеюсь, мои «дети» приживутся в Казани и принесут массу положительных эмоций казанцам и гостям города», - отметил автор проекта. Напомним, скульптурная композиция состоит из четырех фигур – двух барсов (символ Татарстана) и двух зилантов (символ Казани). По замыслу автора, скульптуры символизируют мужское и женское начало и призваны защищать семейные пары от невзгод.

После торжественной церемонии главы республики и города осмотрели каждую из скульптур и сфотографировались на фоне барсов и зилантов. В открытии также приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, руководитель Исполнительного комитета Казани Денис Калинкин, заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, начальник Управления ЗАГС города Гузель Габбасова и другие.

(Н)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий