В Казани открылась фотовыставка Валерия Плотникова о жизни Высоцкого

(Город Казань KZN.RU, 25 февраля, Зиля Гайфи). В Казань привезли лучшие портреты Владимира Высоцкого культового фотохудожника Валерия Плотникова, в творческом багаже которого – сотни снимков представителей театральной и кинематографической элиты страны. На открытии выставки сегодня в столичной Ратуше побывали Мэр Казани Ильсур Метшин, актер Сергей Безруков, находящийся в Казани с гастролями Московского Губернского театра, а также представители Исполкома и творческой элиты города.

Фотовыставка «В.Высоцкий, Марина, Друзья» представляет коллекцию уникальных фотографий 1967-1980 годов, на которых засняты сцены из знаменитых спектаклей «Гамлет» и «Антимиры», кадры из кинофильмов, в которых играл Владимир Высоцкий, а также фотографии, где музыкант и актер запечатлен среди друзей и вместе с Мариной Влади.

Валерий Плотников не в первый раз привозит свои работы в столицу Татарстана: в прошлом году фотограф лично открывал выставку в Центре «Эрмитаж-Казань», посвященную известным деятелям культуры советского периода и современности. «Я рад спустя год вновь вернуться в Казань. На взгляд заезжего человека в городе все также чисто и уютно. Выставочный зал замечательный…и Петербургу не уступит. Почему я привез именно портреты Высоцкого? Не так много осталось людей, которые могут рассказать о нем. В своей работе я всегда руководствуюсь сердечностью, пониманием того, что некоторых людей нужно обязательно снимать», - отметил В.Плотников. Автор изъявил желание передать несколько работ Казани в надежде на то, что здесь когда-нибудь откроется музей Высоцкого.

По словам Ильсура Метшина, с именем Владимира Высоцкого связана большая яркая страница в истории нашей страны, и выставка Валерия Плотникова дает возможность казанцам прикоснуться к легендарной советской эпохе. «Каждый из нас знает стихи и песни, замечательные роли этого выдающегося актера. Фотографии – удивительное искусство, которое запечатлевает мгновения, не видные простому глазу. Валерий Плотников – счастливый человек, он лично знал Высоцкого и запечатлел моменты его жизни», – сказал Мэр. Глава города также отметил, что сегодня в Казани зарождаются новые добрые традиции. «То, что сегодня Валерий Плотников и Сергей Безруков находятся в Казани, в одном месте и в одно время – это хороший добрый знак, пусть таких моментов в Казани будет больше», - пожелал Ильсур Метшин.

Сергей Безруков, игравший Высоцкого и исполняющий его песни, считает, что на выставке представлены лучшие портреты из ныне существующих. «Сегодня здесь проходит выставка потрясающего художника, летописца культуры нашей российской. Здесь представлены потрясающие, уникальные фотографии, портреты великих мастеров искусства – режиссеров, художников, музыкантов – все это наша культура. Валерий, спасибо тебе за выдающиеся кадры, на которых запечатлены эмоции, жизнь», - сказал актер, поддержавший, к слову, идею создания музея Высоцкого в Казани.

Сергей Безруков, привезший в Казань лучшие спектакли Московского Губернского театра, также поделился впечатлениями о гастролях и казанской публике. Первая постановка «Нашла коса на камень» с участием Дмитрия Дюжева и Карины Андоленко прошла с аншлагом вчера на сцене театра им.Г.Камала. «Казанская публика приняла нас замечательно, это – успех. Я благодарен Рустаму Минниханову и Ильсуру Метшину за то, что они поддержали гастроли Московского Губернского театра в Казани. Они действительно помогли состояться этим большим гастролям. Более того, часть билетов подарили педагогам русского языка и литературы. Это потрясающая акция. Что касается успеха нашего первого спектакля, то мы старались. Зал нам рукоплескал. В Казани – зритель театральный, люди здесь любят и ходят в театр, поэтому казанского зрителя нужно удивлять», - отметил Сергей Безруков.

По словам актера, гастроли Московского Губернского театра могут стать в Казани регулярными. «Мы разговаривали с Ильсуром Раисовичем о том, чтобы сделать традицией приезд нашего театра в Казань. Сейчас мы представляем премьеры прошлого сезона, но мы уже много успели сделать за этот сезон – поставить новые фестивальные и детские спектакли. Мы постараемся отвечать за качество и радовать театрального зрителя в Казани», - заверил актер.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий