(Город Казань KZN.RU, 3 февраля, Альберт Муртазин). Сегодня в Казани в Национальной художественной галерее «Хазинэ» начала свою работу выставка «Народные художественные промыслы и туристический потенциал провинции Восточный Азербайджан Исламской Республики Иран». Открытие выставки посетили Мэр Казани Ильсур Метшин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, генеральный консул Исламской республики Иран в Казани Расул Багернежад Шаян, а также члены делегации Тебриза во главе с Мэром города Садегом Наджафи Хезерлу.

Выставка призвана ознакомить жителей столицы Татарстана с культурой Тебриза – города, история которого насчитывает более 4 тысяч лет, и который с древних времен является одним из наиболее крупных и значимых городов Ирана. На выставке казанцы могут увидеть 140 произведений декоративно-прикладного искусства: браслеты, ожерелья, резные футляры, чайные сервизы, расписные тарелки, шкатулки, керамическую посуду и многое другое. Кроме того, посетители смогут ознакомиться с иранскими традициями ковроткачества. Стоит отметить, что в собрании представлены современные изделия, выполненные в традициях древних художественных промыслов. Посетители выставки также смогут увидеть фотографии с достопримечательностями провинции Восточный Азербайджан.

Как напомнил Айрат Сибагатуллин, вчера в Казани стартовали Дни культуры Тебриза. Он отметил, что столица РТ поддерживает тесное культурное сотрудничество с городом-побратимом. Министр культуры Татарстана подчеркнул, что выставка будет очень интересна горожанам, поскольку культура и искусство Тебриза очень близки к традиционной татарской культуре. Айрат Сибагатуллин пожелал гостям из Ирана мирного неба над головой, и выразил уверенность, что дружественные отношения между городами сохранятся.

Садег Наджафи Хезерлу поблагодарил министра культуры РТ и генерального консула Ирана за возможность познакомить казанцев с историей Тебриза и традиционным искусством его жителей. «Я рад, что мы смогли открыть такую выставку, чтобы показать хотя бы маленькую часть Тебриза», - сказал гость из Ирана. Он высказал мнение, что казанские зрители прекрасно понимают и чувствуют иранское искусство, что еще раз говорит об общности культур татар и жителей Тебриза. Садег Наджафи Хезерлу предложил министру культуры приехать с ответным визитом и организовать в Тебризе такую же выставку искусства татар.

Мэр Казани осмотрел выставку и пообщался с представителями иранской делегации. Градоначальник отметил, что представленные экспонаты будут интересны казанцам и призвал жителей города посетить выставку.

Выставка будет работать в Национальной художественной галерее «Хазинэ» на территории Казанского Кремля всего три дня – до 5 февраля.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий