(Город Казань KZN.RU, 14 июня, Ксения Швецова). В этом году в Казани продолжится работа по реконструкции и благоустройству парков и скверов. С текущего года эта работа в столице Татарстана имеет принципиальное отличие от практики, принятой во многих других городах – все ключевые решения принимаются с учетом мнения жителей. Практика общественных обсуждений при разработке эскизных проектов казанских парков - это важное условие успешного благоустройства, считает Мэр города Ильсур Метшин. На прошедшем сегодня аппаратном совещании он призвал горожан проявлять активность и не бояться высказывать свое мнение.

Как доложил заместитель руководителя Исполнительного комитета – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, в этом году планируется благоустроить сквер по ул.Парина и Горкинско-Ометьевский лесопарк, продолжить работу по обновлению парков им.Урицкого, «Крылья Советов», «Черное озеро» и Лядского сада.

При этом, по словам И.Куляжева, в этом году в Казани впервые был применен принцип соучастного проектирования. «Вместе за одним столом профессиональными проектировщиками и различными группами горожан готовились проектные решения по обновлению зон отдыха, которые защищались перед собравшимися во время публичных обсуждений. Так мы получили множество полезных советов и рекомендаций, как сделать тот или иной парк лучше», - отметил И.Куляжев.

«Мы пришли к практике общественных слушаний, это уже стало нормой – необходимо обсуждать любой проект реконструкции общественного пространства, если он касается нашего населения. Мы знаем, насколько непросто прийти к общему знаменателю, но важно слышать мнение каждого жителя, которого затронут изменения», - сказал И.Метшин.

В прошлом году по инициативе Президента РТ Рустам Минниханова была проведена беспрецедентная по масштабам работа по возрождению 28 городских парков и скверов, площадь которых составила половину от всех имеющихся парковых зон, напомнил И.Куляжев. Большую роль в благоустройстве общественных территорий играют частные компании, которые берут на себя затраты по их облагораживанию.

Мэр отметил, что такое партнерство выгодно и для жителей, и для самих организаций. «Мы поставили перед собой задачу на ближайшую пятилетку – превратить Казань в чистый, ухоженный, благоустроенный город. Для этого нужно много работать. Силами одних профильных предприятий эту работу нам не выполнить, нужно участие каждого жителя. Мы очень благодарны всем, кто поддерживает это направление, - сказал И.Метшин. – Также очень важно продолжать работу с нашими инвесторами, промышленными предприятиями, социально ответственными бизнесменами. Важно понимать, что для самих инвесторов эти площадки – хороший способ заявить о своем бренде».

Для того чтобы благоустроенные парки и скверы могли предложить жителям и гостям города услуги высокого качества, в Казани наладят тесное сотрудничество с малым и средним бизнесом. Напомним, на прошлой неделе городские власти представили на обсуждение предпринимателей базовый документ, где представлено видение размещения торговых объектов в парках и скверах Казани. «Были собраны и презентованы лучшие мировые практики, сейчас мы ждем ответной реакции от нашего бизнеса. Если от предпринимателей поступят интересные предложения, которые соответствуют нашему стандарту, мы готовы разыгрывать места под сезонную торговлю на более длительные сроки, не только с мая по сентябрь, а на два-три года. Мы идем на это для того, чтобы бизнес мог вкладываться основательно и планировать свою работу и свои доходы на более долгосрочный период. Сейчас мы прорабатываем такую возможность совместно с прокуратурой города», - сказал И.Метшин.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий