(Город Казань KZN.RU, 23 июля, Аделя Галиева). Сегодня в городской Ратуше Мэр Казани Ильсур Метшин и помощник Президента РФ Игорь Левитин вручили федеральные награды – медали XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года тем, кто работал над организацией и проведением спортивного события, изменившего столицу Татарстана. Одним из награжденных стал народный артист РФ Игорь Крутой, выступивший автором церемоний открытия и закрытия, а также музыки Универсиады.

В ходе церемонии награждения гости Ратуши вспомнили самые яркие моменты Всемирных студенческих игр, поднявших Казань, как город-организатор спортивных мероприятий, на новый уровень. Членов команды, трудившейся над организацией Универсиады, поприветствовали Мэр Казани и помощник Президента России вручили государственные награды. Особенно громких аплодисментов и слов благодарности удостоился народный артист России, композитор, продюсер Игорь Крутой.

Как отметил Ильсур Метшин, Игорь Яковлевич не только стал автором потрясших город и весь мир церемоний открытия и закрытия, но и «написал волшебную музыку, которая олицетворяет весь настрой, весь дух Универсиады». В ответном слове Игорь Крутой отметил, что Всемирные студенческие игры стали одним из самых значимых в его жизни событий, наряду с рождением ребенка. «Я благодарен Рустаму Минниханову и Ильсуру Метшину, которым я мог позвонить в любой момент и решить любой организационный вопрос! Наверно, поэтому все и получилось. Такой аудитории, как на Универсиаде, у меня и моей музыки еще никогда не было! Это для меня стало своего рода полетом в Космос. Спасибо за доверие!», - обратился к главе города композитор. В благодарность за оказанное доверие Игорь Крутой исполнил для собравшихся одну из своих новых композиций.

Глава города отметил символичность проведения церемонии награждения в преддверии еще более масштабного события, которое было бы невозможно без наследия и опыта Универсиады – чемпионата мира по водным видам спорта.

«Мы выиграли Универсиаду и думали, что это самая главная победа. А когда приехали в город, поняли, что для того, чтобы соответствовать международному высокому статусу события, еще многое предстоит сделать, решить целый клубок проблем и главное – усовершенствовать транспортную инфраструктуру, начиная от аэропорта и завершая дорожно-транспортной системой: развязки, пешеходные переходы, станции метро», - напомнил И.Метшин. По словам Мэра, немаловажную роль в решении этих вопросов сыграл Игорь Левитин, оказавший всесильную поддержку проектам Казани, направленных на реконструкцию и строительство объектов инфраструктуры, дорог и спортивных проектов.

Как отметил глава города, любое событие имеет свою историю в лицах, и в общей победе свою роль сыграли тысячи казанцев. «Огромная армия государственных мужей восприняли задачу по организации и проведению Универсиады как свою. Мы были одной командой и остаемся ею по сей день. Мы вместе ковали эту победу, каждый на своем месте. Все, включая жителей города, восприняли это как вызов, большое достижение и свою ответственность. Нет в зале ни одного, без кого бы эта Универсиада могла бы обойтись!» - заявил И.Метшин и выразил благодарность всем, кто душой болел за Казань, трудясь на ее благо. Он также поблагодарил Президента страны, вдохновившего Казань на проведение Универсиады, и главу республики, под чьим руководством шла подготовка.

Со словами благодарности и поздравлений ко всем собравшимся в зале также обратился Игорь Левитин. «Мы готовили одновременно два великих события для России: Олимпиаду в Сочи и Универсиаду в Казани. Параллельно шли стройки, и нам есть с чем сравнивать, как работали команды. Я благодарен Мэру Казани, за то, что он собрал коллектив, с которым мы вместе быстро решали все задачи! Вы сделали все, чтобы этот большой праздник состоялся», - отметил И.Левитин.

Он также подчеркнул, что Универсиада показала значимость наследия крупных спортивных мероприятий для города. «Если бы не было наследия Универсиады, и чемпионата мира по водным видам спорта бы не было, как и многих других спортивных событий», - подчеркнул помощник Президента РФ.

В числе награжденных сегодня - директор Музея соцбыта Рустем Валиахметов, директор МУП «Городское благоустройство» Камиль Закиров, руководитель городской Ратуши Дина Лутфуллина, директор Комитета содействия развитию туризма Казани Евгения Лодвигова, замначальника ГИБДД РТ Рустам Ибрагимов, главврач городской больницы №16 Владимир Беляков и многие другие.

«Для нас Универсиада стала первой школьной любовью, первым ребенком в семье. Это замечательное событие, которое вошло в золотые страницы нашего города, республики, нашей страны, мы сделали вместе!» - подытожил Ильсур Метшин.

Церемония награждения завершилась концертной программой, в ходе которой свои лучшие номера представили финалистка проекта «Голос. Дети» Саида Мухаметзянова, участница шоу закрытия Универсиады и финалистка проекта «Голос» Эльмира Калимуллина, а также государственный камерный хор РТ под руководством дирижера Миляуши Таминдаровой.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий