В Оренбуржье с рабочим визитом прибыл советник Президента Российской Федерации Игорь Левитин

В первой половине дня состоялась его встреча с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом, после чего прошло совещание по развитию транспортной инфраструктуры Оренбургской области. Юрий Берг сообщил, что благодаря содействию Игоря Левитина региональная автодорога Оренбург – Соль-Илецк – Акбулак – граница Республики Казахстан была передана в федеральную собственность.

Губернатор отметил, что в области проведена большая организационно-подготовительная работа. Подписаны соглашения о сотрудничестве по строительству автодороги Кумертау – Сагарчин в составе транспортного коридора «Европа – Западный Китай» на территории Оренбуржья между государственной компанией «Автодор» и Правительством области, а также между Правительствами Башкортостана и Оренбургской области. В рамках подписанных соглашений проведены все подготовительные этапы, включая государственную экспертизу конкурсной документации по разработке обоснования инвестиций строительства новой автодороги.

Параллельно с разработкой обоснований инвестиций продолжаются работы по объявлению конкурса на выполнение работ по подготовке проекта планировки и проекта межевания территории строительства участка МТМ по Оренбуржью. По окончанию государственной экспертизы проектной документации будет объявлен конкурс на выполнение работ до 2014 года.

Правительством области проведена работа по обеспечению возможности движения транспорта по альтернативным дорогам, так называемым дорогам-дублерам. В качестве такого дублера предложена федеральная автотрасса Казань – Оренбург – Акбулак – до границы Республики Казахстан.

Юрий Берг также подчеркнул, что Правительство области придает большое значение развитию авиатранспорта.

- Мы включились в реализацию пилотного проекта Приволжского федерального округа по организации мобильного перемещения населения между крупнейшими экономическими центрами Поволжья. Авиакомпания «Оренбуржье» приобрела в лизинг три самолета «Л-410» в Чехии и буквально вчера эти самолеты отправились в рейсы в города ПФО и Уральского округа, - сказал глава региона.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников  доложил о проделанной работе по проекту международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», а также о текущей деятельности по строительству и обслуживанию автомобильных дорог.

Вице-губернатор по финансово-экономической политике Наталья Левинсон и генеральный директор ГУП «Международный аэропорт «Оренбург» Сергей Калиновский проинформировали участников совещания о развитии региональной авиации.

В совещании также приняли участие председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, члены областного правительства. 

В интервью областным СМИ советник Президента РФ Игорь Левитин подчеркнул, что на совещании рассматривались вопросы, касающиеся развития ифраструктуры, которые вошли в Указы Президента РФ.           

- Международный транспортный коридор - это и придорожная инфраструктура, и новые рабочие места, и новый толчок развитию территории. Проектные работы запланированы на текущий год, после чего будет создана модель дороги и проведен конкурс по строительству этого участка. Мы получим новый транспортный коридор, который очень важен для деятельности в рамках таможенного союза. Все грузы будут проходить досмотр на границе Китая, Казахстана и дальше будет «зеленая дорога» по всему маршруту, - сказал Игорь Левитин.

Советник Президента Российской Федерации также отметил, что гражданская авиация России проходит сейчас очень важный этап в развитии -  впервые за много лет она получает возможность конкурировать с автомобильным и железнодорожным транспортом.

- Соответствующие поручения Президента России были сформулированы в 2012 году и очень хорошо, что Приволжский Федеральный округ первым выступил с пилотным проектом. Здесь очень развита сеть аэродромов, и это вселяет надежду, что проект будет успешным. Конечно, есть вопросы, которые необходимо решать – это и нормативная база, и система субсидирования перевозок. Все это может стать темой для дискуссии после первых месяцев работы.

Тот факт, что Оренбург смог приобрести три новых самолета для региональной авиации и уже состоялись первые полеты, важен  прежде всего для людей, которые получают возможность свободно перемещаться по стране, - сказал Игорь Левитин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий