(Город Казань KZN.RU, 23 апреля, Ксения Швецова). Сегодня в Казани, в рамках объявленного двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству города проходит общегородской субботник. На традиционную уборку вышли и сотрудники Исполнительного комитета, которые во главе с Мэром Казани Ильсуром Метшиным привели в порядок территорию набережной реки Казанка. Всего в общегородском субботнике по предварительным данным принимают участие более 50 тысяч человек.

Мэр поблагодарил всех горожан, которые вышли сегодня на уборку города. «Ежегодный субботник, когда мы всей большой казанской семьей приводим в порядок наш город после зимы, - это для нас традиционный праздник, с которым я поздравляю всех жителей города, - сказал И.Метшин. – Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в субботнике и пожелать, чтобы мы любили свой родной город и делали его самым ухоженным, красивым и благоустроенным. Но любовь к городу заключается не только в уборке – она должна проявляться в чистоте отношений, доброте к соседям, друзьям, прохожим, коллегам, гостям нашего города. Пусть желание видеть наш город чистым будет с нами каждый день».

Как и в прошлые 2 года в этом году акцент субботника сделан на очистку территории прибрежных, водоохранных и лесопарковых зон. На территории администраций всех районов организованы уборки с участием структурных подразделений, администраций коллективов предприятий, учреждений образования, здравоохранения, организована работа по очистке территорий лесопарковых зон по улицам Академика Парина, Айтматова, а также в других парках и скверах. Как рассказал заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Исполкома Казани Райес Зайнутдинов, всего предполагается очистить 30 гектаров парков, садов и скверов, более 1 млн. квадратных метров улично-дорожной сети, 36 тысяч квадратных метров территорий, прилегающих к предприятиям города. «Ежегодные наблюдения показывают, что в день субботника с территорий города собирается, вывозится и утилизируется более 7 тысяч кубических метров различных отходов, - отметил Р.Зайнутдинов. – Мы предполагаем, что в этом году объемы собранного мусора будут не меньше».

По предварительным данным, в общегородском субботнике принимают участие более 50 тысяч человек, коллективы более двух тысяч предприятий, учреждения различных форм собственности, в уборке задействовано 600 единиц техники. Напомним, основной субботник в этом году проходит на территории Адмиралтейской слободы, в уборке принимают участие студенты, волонтеры, представители общественных организаций, а также сотрудники Министерства экологии. По словам Р.Зайнутдинова, самых старательных казанцев, активно принимающим участие в уборке своего города, ждут поощрения. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий