(Город Казань KZN.RU, 5 декабря). Мэр Казани Ильсур Метшин принял участие в Климатическом Саммите для локальных лидеров, который прошел в Париже. Участие в саммите принимали политические лидеры и мэры городов мирового уровня, среди которых мэр города Чикаго Рам Эмануэль, мэр Мадрида Мануэла Кармена, мэр Парижа Анн Идалго, мэр Сиднея Кловер Мур, мэр Стокгольма Карин Ваннгорд, мэр Барселоны Ада Колау, мэр Лондона Борис Джонсон и многие другие.

Открытие саммита возглавил Французский Президент Француа Олланд. Стоит отметить, что саммит организован специальным посланником генерального секретаря ООН по вопросам городов и проблеме изменения климата, экс-главой Нью-Йорка Майклом Блумбергом в сотрудничестве с ведущими международными объединениями местных и региональных властей, борющихся с изменением климата.

Это важное мероприятие, приуроченное к Конференции ООН по изменению климата с целью признания и распространения плодотворных инициатив мэров по устойчивому развитию на международном уровне.

Также Ильсур Метшин принял участие во Всемирном совете организации «Объединенные города и местные власти», сопрезидентом которой он является. Напомним, что Всемирная организация представляет более 1000 городов и ассоциаций мира и является самой мощной и влиятельной структурой в сфере взаимодействия органов местного самоуправления. Основными темами выступлений стали проблемы, с которыми столкнулись местные самоуправления в последнее время, такие как гуманитарные кризисы, в частности обострившиеся проблемы с беженцами и вынужденными переселенцами, а также проблемы устойчивого развития.

Выступая на Всемирном Совете, Ильсур Метшин призвал усилить работу в области содействия городам, столкнувшимся с большим наплывом вынужденных переселенцев. Мэр Казани подчеркнул высокую роль местных властей в преодолении гуманитарных кризисов, а также необходимость вовлечения в решение городских проблем представителей бизнеса и различных гражданских объединений. В ходе выступления было отмечено, что Казань за три года сумела подняться на 37 ступенек вверх в экологическом рейтинге России, войдя в число наиболее благополучных и удобных для жизни городов страны. Причем сделать это удалось не за счет бюджетных вливаний, а путем вовлечения в решение городских проблем бизнеса и различных гражданских объединений.  

Настаивая на необходимости в обмене лучшими практиками, Ильсур Метшин призвал города оставить в стороне политические разногласия и объединиться с целью обеспечения сбалансированного развития на благо общества. «Обострение отношений между странами не должно губить годами выстраиваемые связи городов. Я вижу местные власти в первых рядах защитников прав населения на достойный уровень жизни и противостояния глобальным вызовам. Мы находимся в авангарде решения проблем для достижения новых целей, поставленных ООН. Ответственность колоссальная, и начинать надо прямо сейчас, не дожидаясь, пока утихнут волны кризиса, а согласованной активной работой содействуя выходу мира на траекторию устойчивого развития. Местные власти как никто другой знают основные болевые точки в своих городах», - отметил И.Метшин. «Не бывает мэра, которому удается все лучше других. Поэтому всегда есть чему поучиться друг у друга, у того, кто в определенном направлении дальше других продвинулся», - добавил Мэр Казани.

Сегодня Ильсур Метшин возглавит председательство Исполнительного Бюро ОГМВ, в ходе которого будет приниматься важные организационные и политические решения организации, направленные на повышение эффективности ее деятельности в продвижении роли местного самоуправления в мировом сообществе. Также Мэр Казани приглашен посетить Конференцию ООН по изменению климата в составе международной делегации местных и региональных властей. 

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий